Актуально

ДОНЕСТИ ИНФОРМАЦИЮ ДО КАЖДОГО ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА

понедельник, 11 января 2010 г.

В 2009 году деятельность Белорусского профсоюза работников здравоохранения в области информационной политики осуществлялась в соответствии с Программой информационного обеспечения работы на 2008–2010 годы.

Для эффективного осуществления информационно-методической, аналитической и организационной работы в Республиканском, областных, Минском городском комитетах профсоюза имеется достаточная материально-техническая база: рабочие места специалистов оснащены компьютерной и оргтехникой, имеется доступ к сети Интернет. В Брестском и Витебском обкомах профсоюза имеется местная локальная сеть с выходом на высокоскоростной Интернет .
С целью оптимизации работы системы информационного обеспечения членов профсоюза ежегодно проводится анализ существующих информационных ресурсов первичных профсоюзных организаций, имеются перечни электронных адресов, активно используется электронная почта для передачи оперативной рабочей информации, преимущественно через почтовый клиент «The Bat!».
Значительно улучшено материально-техническое оснащение рабочего места специалиста, отвечающего за информационную работу в Минском областном комитете профсоюза. Это позволило активизировать работу по созданию большого количества учебных и методических материалов на электронных носителях. За отчетный период снято два учебных видеофильма: «Энергосбережение 2009», «Противопожарная безопасность» (в рамках сотрудничества с управлением здравоохранения Минского облисполкома и МЧС Минской области). В течение года подготовлено 11 мультимедийных презентаций.

Лучше всего решен вопрос обеспечения собственной оргтехникой первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Витебской области. На сегодняшний день это 16 профсоюзных комитетов из 99. В 2009 году областной комитет оказал первичкам финансовую помощь на приобретение компьютерной и множительной техники на сумму 2,5 млн. бел. руб.
Большинство председателей профсоюзных комитетов имеют возможность работать с современными средствами коммуникации, компьютерным оборудованием, множительной техникой, которая предоставляется им для работы администрацией учреждений здравоохранения.

Активизировалась работа по совершенствованию структуры и информационной поддержке существующих интернет-сайтов отраслевого профсоюза. В настоящее время завершена работа по модернизации сайта Республиканского комитета.
В 2009 году с целью оперативного информирования общественности о деятельности отраслевого профсоюза гораздо активнее, по сравнению с 2008 годом, использовались новостные колонки сайтов Республиканского комитета профсоюза и Федерации профсоюзов Беларуси, в том числе за счет информации, предоставляемой территориальными профсоюзными органами.
Республиканским комитетом профсоюза ведется "Календарь событий", в котором регистрируются и обобщаются сведения о проведенных мероприятиях, статьях и информационных сообщениях, опубликованных в прессе и размещенных на страницах профсоюзных сайтов.

В целях оперативного и всестороннего освещения наиболее значимых акций и мероприятий, проводимых Республиканским, областными, Минским городским комитетами профсоюза, первичными организациями профсоюза на всех уровнях осуществляется взаимодействие с районными, областными, республиканскими средствами массовой информации, например: газеты «Народная Трибуна», «Заря», телеканалы «Лад», «Буг-ТВ» (Брестская область), «Полоцкий вестник» (Витебская область), газеты «Медицинский вестник» и «Беларуски Час» и другие.

Осуществляется подготовка кадров в области информационной работы, в том числе в рамках постоянно действующих семинаров в регионах. Во всех областях работают выездные общественные приемные по всем направлениям деятельности. Вопросы информационной работы включены в планы постоянно действующих семинаров профсоюзных органов всех уровней.
Минским горкомом профсоюза 11 ноября 2009 года проведена учеба для председателей профсоюзных комитетов "Работа профкомов по информационному обеспечению деятельности профсоюзов", планируется проведение обучающего семинара с председателями комиссий по работе с молодежью в области информационной политики.

Активно стал использоваться такой метод информирования членов профсоюза, как выступление председателей профкома на еженедельных производственных совещаниях, проводимых руководством учреждений здравоохранения. Данная форма работы обеспечивает повышение авторитета профсоюзных органов, способствует развитию мотивации профсоюзного членства.

Всеми членскими организациями Белорусского профсоюза работников здравоохранения на постоянной основе осуществляется издательская деятельность. Есть собственные печатные издания во всех медицинских университетах и многих медицинских колледжах.
Чаще стали использоваться малоформатные средства наглядной агитации, имиджевая продукция с профсоюзной символикой.
Всеми территориальными органами отраслевого профсоюза ежемесячно готовится информация о работе по основным направлениям деятельности для пресс-центров областных объединений профсоюзов.
Республиканским, областными, Минским городским комитетами профсоюза четко налажена работа по обеспечению первичных организаций профсоюза справочно-аналитическими, методическими материалами профсоюзных органов, а также нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, другими законодательными актами Республики Беларусь, необходимыми для работы.

С целью дальнейшего улучшения работы в области информационной политики отраслевого профсоюза принято решение о создании в 2010 году постоянно действующей комиссии по информатизации при Республиканском комитете.