Актуально

ПРОФСОЮЗ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ, МОЛОДЁЖЬ ДЛЯ ПРОФСОЮЗОВ

вторник, 22 декабря 2009 г.

В Кишинёве, в Институте труда состоялся двухдневный семинар «Профсоюз для молодёжи, молодёжь для профсоюзов», организованный Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы для членов молодёжной организации НКПМ, сообщает Департамент организационной работы, профобразования и информации Конфедерации.

Открывая семинар, конфедеральный секретарь НКПМ Николай Суручану отметил, что проблемы молодёжи не сходят с повестки дня руководства Конфедерации. В течение года молодые профсоюзные активисты принимали участие в разработке различных программ по созданию экономических и социальных условий молодежи.

Совместно с профсоюзными преподавателями Дорином Суручану и Лилианой Посцан молодые члены профсоюза обсуждали преимущества членства в профсоюзах и многочисленные блага, которые могут обеспечить молодёжи профсоюзы. Работая в группах, участники семинара определили пути доступа молодёжи к профсоюзам, аргументировали преимущества членства в профсоюзах, рассказали о работе профсоюзов по социально-экономической защите молодёжи, одновременно накопив немало знаний о правах работника и члена профсоюза.

Участники семинара под руководством Корнелиу Чуря, эксперта Института развития и социальных инициатив «Viitorul», обсудили роль и позицию профсоюзов в условиях экономического кризиса.
Санду Койка, председатель Национального совета молодёжи Молдовы, проинформировал молодых членов профсоюза о законодательстве в области молодёжи и о возможных изменениях в Законе о молодёжи.

Подведя итоги, участники отметили актуальность обсуждённых тем, хорошую организацию семинара и предложили тематику последующих курсов обучения.