Актуально

ВСТРЕЧА С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ВКФП

вторник, 3 ноября 2009 г.
30 октября 2009 г. состоялась встреча генерального секретаря ВКП В.П.Щербакова с китайской профсоюзной делегацией во главе заведующим Отделом международных связей Всекитайской федерации профсоюзов (ВКФП) Ли Ханьцюанем, прибывшей в Москву по приглашению ФНПР для изучения опыта работы по вопросам трудовой миграции и миграционного законодательства.
 
В.Щербаков подробно информировал делегацию об актуальных вопросах деятельности ВКП и ее членских организаций по защите прав и интересов трудящихся, о работе в МПА, межгосударственных органах СНГ. Была отмечена важность борьбы профсоюзов стран СНГ за сохранение уровня заработной платы и рабочих мест в условиях финансово-экономического кризиса, необходимость влияния профсоюзов на миграцию трудовых ресурсов и создание условий для защиты прав мигрантов внутри стран СНГ,
 
Подчеркнута важность дальнейшего развития сотрудничества членских организаций ВКП с китайскими профсоюзами на всех уровнях, координации нашей работы в рамках МОТ, на международных мероприятиях. Подчеркнув большой опыт работы китайских профсоюзов в условиях реформы, успехи ВКФП в работе по защите прав и интересов трудящихся в условиях рынка, В.Щербаков высказал пожелание о проведении совместных мероприятий в целях обмена опытом с китайским профцентром по этим вопросам.
 
Со своей стороны руководитель делегации ВКФП Ли Ханьцюань отметил, что ВКП вносит большой вклад в развитие профсоюзного движения в странах СНГ и в активизацию сотрудничества своих членских организаций с профсоюзами Китая.
 
Профсоюзы КНР активно изучают опыт работы профессиональных союзов в странах СНГ. При Отделе международных связей ВКФП успешно работает Центр по обобщению опыта деятельности зарубежных профсоюзов. Учитывая, что Китай идет в настоящее время по «социалистическому пути с китайской спецификой», многие формы деятельности профсоюзов стран СНГ используются в практической работе ВКФП.
 
Ли Ханьцюань подчеркнул, что в условиях глобализации экономики и перехода к рынку многие формы работы профсоюзов КНР изменились. Китайские профсоюзы, созданные 84 года назад, более активно развивают в настоящее время контакты с зарубежными партнерами. В частности, в 2009 г. состоялась встреча руководства ВКФП с представителями МКП, активно ведется работа в рамках МОТ.
 
Руководитель  китайской делегации отметил важность дальнейшей активизации контактов между ВКП и ВКФП, а также проведения встреч и консультаций на рабочем уровне. В частности, была отмечена важность налаживания  совместной работы среди трудовых мигрантов, работающих на территории стран СНГ и Китая, в том числе решения вопросов их приема в национальные профсоюзы соответствующих стран.
 
Ли Ханьцюань согласился с возможностью проведения совместного семинара по актуальным вопросам работы ВКП и ВКФП, что позволило бы обменяться конкретным опытом практической работы профсоюзов на всех уровнях в условиях экономического кризиса.
 
В беседе с делегацией ВКФП приняли участие заместители генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякина и А.М.Потапов.