Актуально

РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИНЯЛА БЕЛАРУСЬ

пятница, 2 июня 2023 г.
23 мая в городе Минске прошло заседание Совета Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства, на котором присутствовали руководители отраслевых профсоюзов из шести стран СНГ: Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Вёл заседание председатель МОП А.Л.Шуриков.
 
На встречу прибыли также председатели региональных советов профсоюза работников транспорта, дорожного и капитального строительства, строительной индустрии Ферганской и Хорезмской областей Республики Узбекистан.
 
Рассмотрены следующие вопросы:
- О позиции профсоюзов по регулированию незащищенных форм занятости, включая платформенную занятость и самозанятость,
- О ходе солидарной кампании «Минимальную заработную плату - на уровень не ниже прожиточного минимума».
 
Все участники заседания приняли активное участие в обсуждении и поделились опытом работы в рамках законодательной базы и решения проблем в своих республиках по актуальным для транспортников и дорожников проблемам.
 
Председатель Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Н.Н.Матюк представил вниманию участников Совета сообщение на тему: «О роли профсоюза в соблюдении охраны труда работников, выполняющих функцию строительства и ремонта дорог в Республике Беларусь», в котором подробно осветил практику работы технических инспекторов и общественных комиссий.
 
Заместитель председателя отраслевого профсоюза Казахстана К.Д.Сауданбекова проинформировала членов Совета о введении в Казахстане с 1 июля 2023 года четырехдневной рабочей недели.
 
Участники Совета МОП трансдорхоз посетили Музей истории Великой Отечественной войны в г.Минске и  возложили цветы к комплексу «Минск – город герой». 
 
Белорусским отраслевым профсоюзом было организовано посещение делегацией МОП трансдорхоз Автобусного парка в городе Барановичи, где прошла встреча с руководством, профсоюзным активом и работниками транспортной организации.
 
Совет Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства в очередной раз показал важность живого общения, обмена опытом единомышленников из разных стран СНГ для повышения эффективности защиты трудовых и социально-экономических прав, улучшения условий и безопасности труда работников транспортно-дорожной сферы.