Актуально

БЕЛОРУССКИЕ И УЗБЕКСКИЕ СТРОИТЕЛИ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ ОТ РОДСТВЕННОГО ПРОФСОЮЗА

пятница, 26 мая 2023 г.
Делегация Республиканского профсоюза работников транспорта, дорожного и капитального строительства, строительной индустрии Узбекистана 26 мая посетила Минск.
 
Гости из Центральной Азии встретились с председателями областных организаций Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов и главой отраслевого профсоюза Геннадием Ляпуновым.
Итогом визита стало подписание соглашений между региональными организациями отраслевых профсоюзов. Они предусматривают оказание бесплатной правовой и консультативной помощи членам белорусского профсоюза в Узбекистане и узбекского в Беларуси.
 
С приветственным словом к гостям обратился заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев. Он рассказал об основных направлениях работы ФПБ и роли профсоюзов в общественно-политической жизни Беларуси.
«Между нашими профсоюзами уже давно установились дружеские отношения, – заявил председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий Ляпунов. – Сегодня проходит наша очередная встреча. В ее рамках территориальными обкомами профсоюза строителей были подписаны соглашения с территориальными профсоюзами строителей Узбекистана. Основными положениями документов станет то, что членам нашего профсоюза, находящимся на территории этих областей Узбекистана и членам узбекского профсоюза строителей, находящимся на территории Беларуси, при необходимости будут оказаны безвозмездная юридическая и правовая помощь по любым возникшим вопросам.
 
С белорусской стороны соглашения о сотрудничестве подписали председатели территориальных организаций отраслевого профсоюза Витебской, Гродненской, Могилевской областей и г. Минска. С узбекской стороны свои подписи на документах поставили председатели региональных советов отраслевого профсоюза из Ташкента, Андижанской, Бухарской и Самаркандской областей.
 
«Узбекистан и Беларусь – это страны, которые дружат по многим направлениям. Одна из целей нашего визита – познакомить региональные организациями наших профсоюзов, – заявил заместитель председателя РС профсоюза работников транспорта, дорожного и капитального строительства, строительной индустрии Узбекистана Баходир Султанов. – Сегодня мы совершили первый шаг – подписали соглашения между четырьмя нашими регионами. Я думаю, что в дальнейшем наше взаимодействие будет только усиливаться».