Актуально

ТЕМА КОНФЕРЕНЦИИ В ТАШКЕНТЕ: «ПУТИ К ГЕНДЕРНОМУ РАВЕНСТВУ И ДОСТОЙНОМУ ТРУДУ В УЗБЕКИСТАНЕ»

среда, 24 мая 2023 г.
23 мая в Ташкенте в конференц-зале гостиницы «Интерконтиненталь» состоялась международная конференция на тему «Пути к гендерному равенству и достойному труду в Узбекистане», проведенная Международной организацией труда. Цель данной конференции, как её определили организаторы, – укрепление приверженности трёхсторонних участников делу гендерного равенства и достойного труда.
 
В ней приняли участие председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и глава Республиканской комиссии по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи Т.Нарбаева, министр занятости и сокращения бедности Б.Мусаев, заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Б.Махмадалиев, председатель Конфедерации работодателей Узбекистана И.Хайдаров, постоянный координатор ООН в Узбекистане Консуэло Видаль Брюс, руководитель группы технической поддержки по вопросам достойного труда и директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии О.Кулаева, руководитель отдела МОТ по вопросам гендера, равенства, разнообразия и инклюзивности Чиди Кинг, ответственные работники министерств, ведомств и общественных организаций Республики Узбекистан.
 
 
Как было отмечено на конференции, вопрос обеспечения гендерного равенства продолжает оставаться актуальным во всем мире. Общеизвестно, что достижение гендерного равенства создаёт прочную основу для достижения устойчивого прогресса во всех аспектах жизни общества, включая политику, экономику, право, идеологию и культуру, образование и науку.
Равенство, вытекающее из Целей устойчивого развития Организации объединенных наций, чрезвычайно актуально для всех государств. В Узбекистане эта сфера возведена в ранг государственной политики.
По оценкам Международной организации труда, Узбекистан осуществляет целенаправленные действия по дальнейшему улучшению положения женщин в сфере труда.
 
На Конференции со вступительным словом выступил заместитель председателя профсоюзов Узбекистана Б. Махмадалиев.
«Необходимо отметить, что за последние годы в Узбекистане были предприняты масштабные меры по поощрению общественно-политической активности женщин с целью обеспечения гендерного равенства, расширения их участия в государственном управлении, — отметил, в частности, заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Бахтиёр Махмадалиев. – Республика Узбекистан наряду с Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин ратифицировала Конвенции Международной организации труда №100 о равной оплате труда мужчин и женщин, №103 об охране материнства, №111 о дискриминации в сфере труда и занятий».
Принятие законов «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», «О защите женщин от домогательств и насилия» вывело работу по этой тематике на новый уровень.
Наряду с этим, Законом от 15 декабря 2022 года «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Узбекистан «О равных правах и гарантиях возможностей для женщин и мужчин», на Федерацию профсоюзов Узбекистана возложен гендерный аудит в рамках общественного контроля в государственных органах и организациях.
Федерация профсоюзов Узбекистана активно участвует в диалоге о новых перспективах и подходах, направленных на укрепление механизмов по обеспечению гендерного равенства в стране.
Цель Федерации — привлечь женщин в профсоюзные организации, продвигать гендерное равенство на руководящих должностях, обеспечивать гендерное равенство в процессе принятия решений на всех уровнях и привлекать внимание к гендерному равенству в профсоюзных программах и проектах.
 
В ходе конференции заслушаны выступления зарубежных экспертов на такие темы как «Узбекистан: Женщины в сфере труда», «Швейцария: Обеспечение на практике равного вознаграждения за труд равной стоимости», «Италия: Создание рабочих мест с учетом гендерных факторов», «Швеция: Обеспечение гендерной ориентации государственной политики и программ», «Норвегия: Интеграция женщин на рынке труда», «Германия: Содействие реализации экономических прав женщин при помощи проектов на местах», «Турция: Обеспечение гендерного равенства с помощью глобальных систем поставок».
 
Международными экспертами было отмечено что Узбекистан подтвердил свою приверженность Целям устойчивого развития ООН. В частности ратифицированы ряд Конвенций МОТ, успешно работает целый ряд национальных и международных программ и проектов. Между Узбекистаном и МОТ подписано и активно реализовывается Страновая программа по достойному труду.
 
По итогам Международной конференции «Пути к гендерному равенству и достойному труду в Узбекистане» было приято коммюнике.