Актуально

ВИЗИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОСКОВСКОГО СУБРЕГИОНАЛЬНОГО БЮРО МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В КЫРГЫСТАН

суббота, 29 апреля 2023 г.

Федерацию профсоюзов Кыргызстана с официальным визитом посетила делегация Московского субрегионального бюро Международной организации труда во главе с директором Бюро  Ольгой Кулаевой.

 
В делегацию входили специалисты по регулированию вопросов инспекции и охраны труда Антониу Сантуш, по гендерному равенству и недискриминации Озге Бербер Агташ, по вопросам занятости Казутоши Чатани, по международным трудовым нормам и трудовому праву Миранда Фаджерман. Во встрече также принял участие национальный координатор МОТ в Кыргызстане Болот Ороков.
 
С приветствием к гостям обратился председатель ФПК Эмиль Кызаев. Заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева презентовала позицию профсоюзов Кыргызстана по ключевым вопросам системы социальной защиты и социального обеспечения трудящихся. Она рассказала об участии профсоюзов в работе по реформированию Трудового кодекса КР, по сокращению неформальной занятости и разработке Национальной стратегии по переходу от неформальной к формальной экономике.
 
Директор Московского бюро МОТ Ольга Кулаева акцентировала внимание присутствующих на исполнении конвенций и рекомендаций МОТ по социальной политике и основополагающим правам и принципам в сфере труда.
Ольга Кулаева подчеркнула, что для реализации этих целей необходимо эффективное сотрудничество социальных партнёров. Она заверила, что Московское бюро МОТ готово при необходимости предоставлять консультативную помощь, непосредственно участвовать в продвижения международных трудовых стандартов в стране.
 
В ходе дальнейшего диалога представителями МОТ были затронуты вопросы обеспечения социального равенства, социальной защиты, охраны труда и гендерного равенства.
В своих выступлениях представители МОТ отмечали необходимость проведения в жизнь основополагающих принципов права, консультативной помощи технических инспекторов в сфере труда,  расширения возможностей женщин для получения ими достойной занятости, увеличения эффективности социального обеспечения для всего общества в целом.
 
Касательно внесения изменений и дополнений в Трудовой кодекс КР представители МОТ отметили борьбу профсоюзов за  социально-экономические права трудящихся, при этом подчеркнув, что  в трудовом законодательстве должны быть сохранены все социально-трудовые гарантии работникам.
 
В завершение председатель ФПК Э.Кызаев поблагодарил участников встречи за полезный разговор, отметил, что дальнейшее сотрудничество с МОТ будет умножать потенциал профсоюзных организаций по широкому спектру социально-трудовых отношений.