Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УЗБЕКИСТАНА СЛЕДЯТ, ЧТОБЫ РЕАЛЬНО ДЕЙСТВОВАЛИ СХЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ

пятница, 7 апреля 2023 г.
Социальная защита,  её распространение на работников неформального сектора постоянно в зоне внимания Федерации профсоюзов Узбекистана. Профсоюзы страны содействуют всеобщему доступу к качественной социальной защите, способствуя приведению национальных законов в соответствие со стандартами МОТ, с помощью таких инструментов, как Конвенция № 102 о минимальных нормах социального обеспечения и Рекомендация № 202 о минимальных уровнях социальной защиты.
 
Рекомендация МОТ о минимальных уровнях социальной защиты является краеугольным камнем для достижения цели по обеспечению безопасности и защиты уровня жизни людей, находящихся в состоянии болезни, безработицы, инвалидности, в пожилом возрасте, или не имеющих возможности работать, когда им приходится ухаживать за младенцами или больными членами семьи.
 
Федерация профсоюзов Узбекистана поддерживает усилия правительства по построению комплексной архитектуры системы социальной защиты путем:
— реализации национальной стратегии социальной защиты до 2030 года с сопровождающим ее трехлетним планом действий и определением необходимого фискального пространства для улучшения системы и финансирования социальной защиты;
— разработки и пилотирования схем оценки инвалидности и предоставления социальных услуг, соответствующих международным стандартам.
 
Важно отметить, что необходимость укрепления компонента социального страхования в системе социальной защиты была подчеркнута профсоюзами и одобрена правительством. В результате принято решение о разработке Закона «О социальном страховании».
 
В качестве дополнительного инструмента для борьбы с безработицей в 2017 году был создан Фонд общественных работ для привлечения безработных лиц к оплачиваемым общественным работам. В период до 2021 года усилиями Фонда трудоустроено более 1 млн безработных с выделением 1,5 трлн. сумов из государственного бюджета. В целях усиления поддержки временно незанятых лиц, не охваченных активными мерами на рынке труда, с января 2021 года размер базовых пособий по безработице увеличен в 3,2 раза.
 
Федерация профсоюзов проводит определенную работу в сфере усиления социальной защиты населения. Осуществляется регулярный мониторинг оказания поддержки малообеспеченным семьям, работникам пенсионного возраста, лицам с инвалидностью, работающим женщинам и молодежи через коллективные договоры.
 
В период пандемии коронавируса COVID-19 Федерация профсоюзов проводила системную работу по обеспечению охраны труда и защите трудовых прав свыше 4,5 миллионов работников различных профессий, оказав практическую помощь около 50 тысячам малообеспеченных семей.
Федерация профсоюзов совместно с Министерством занятости и  сокращения бедности проводит работу по поддержке женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию  на основе системы «Женской тетради», благодаря чему  в рамках трех её этапов всесторонней помощью воспользовались более полутора миллиона соотечественниц, нуждающихся в социальной защите. Четвёртый  этап охватывает еще более миллиона представительниц прекрасной половины.
Сильные коллективные переговоры могут гарантировать, что работники создадут положительную обратную связь в экономике по мере роста платежеспособного спроса на товары и услуги.