Актуально

МОЛОДЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ МОЛДОВЫ УЧАТСЯ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА

вторник, 28 февраля 2023 г.
Члены Молодёжной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, руководители молодёжных структур национальных отраслевых профсоюзных центров повысили свою квалификацию в области трудового законодательства, социально-экономической защиты, организационного развития, обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются, и определили пути их решения.
 
Для этого 23 февраля  в Институте труда был проведён семинар «Управление успешной профсоюзной организацией».
 
В своём приветственном слове Игорь Зубку, председатель НКПМ, проинформировал молодёжь о деятельности и приоритетах Конфедерации в области заработной платы, консультаций и коллективных переговоров, развития социального партнерства, сотрудничества с международными организациями, в том числе о недавнем визите Генерального директора Международной организации труда Жильбера Хунгбо.
Профсоюзный лидер призвал участников продолжать активную деятельность, продвигать профсоюзное движение среди молодёжи в рамках кампании «Первичная организация – движущая сила профсоюзного движения», выступать с конкретными предложениями и инициативами, направленными на содействие улучшению социально-экономического положения молодёжи.
 
Лилия Франц, вице-председатель НКПМ, в своем выступлении подчеркнула, что молодые профсоюзные активисты являются приоритетом, а проблемы, с которыми они сталкиваются, профцентр решает на всех уровнях в диалоге с представителями государства, гражданского общества и международных организаций. Вице-председатель НКПМ предложила молодёжи использовать мобильное приложение «Права работников!», запущенное в прошлом году при поддержке МОТ, чтобы быть в курсе деятельности профсоюзного движения и сообщать о различных ситуациях, случаях злоупотребления, с которыми сталкиваются молодые люди в трудовых отношениях.
 
Серджиу Суручану, главный специалист по правовым вопросам Федерации профсоюзов работников сферы социальных услуг и производства товаров «Sindindcomservice», член Молодёжной комиссии НКПМ, рассказал о положениях трудового законодательства в отношении молодых людей, принципах, регулирующих трудовые отношения, формах дискриминации в процессе трудоустройства в сфере труда, особенностях индивидуального трудового договора, проблемах, связанных с отсутствием у молодёжи необходимой информации, особенно в сельской местности.
 
Полина Фистикану, руководитель Департамента социально-экономической защиты НКПМ, рассказала о действиях и приоритетах Конфедерации в отношении социально-экономической защиты молодёжи, мерах, предпринимаемых социальными партнерами, направленными на борьбу с неформальной экономикой, новостях трудового законодательства, социальных гарантиях занятости молодёжи в сфере труда и мерах по стимулированию молодёжи на рынке труда.
В ходе семинара, участники подняли проблемы, с которыми они сталкиваются на национальном уровне, – неустойчивый уровень заработной платы, недостаточный для достойного существования, нежелание работодателей брать на работу молодых людей без опыта работы, отсутствие возможностей финансовой защищенности потребностей семьи/будущей семьи, дискриминация молодёжи на рынке труда, тяжелые условия труда, отсутствие возможностей для карьерного роста, недостаточная политика и программы поддержки молодёжи на национальном уровне.
 
Для решения указанных проблем молодые люди предложили продвигать свои права и интересы путем диалога, переговоров и консультаций на уровне предприятия, отрасли и страны. В то же время, они выступили за лучшую подготовку молодёжи в процессе интеграции на рынке труда, подчеркнули важность вступления в профсоюзы и возможности, которые профсоюзы открывают для молодых специалистов.
 
В состав Молодёжной комиссии НКПМ входят молодые профсоюзные активисты, представители каждого национально-отраслевого профсоюзного центра в возрасте до 35 лет, избираемые сроком на 2 года. Комиссия реализует молодёжную политику НКПМ, способствует укреплению блока действий молодых профсоюзных активистов в целях защиты прав и интересов молодёжи, членов профсоюзов.