Актуально

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПОСЕТИЛ КОНФЕДЕРАЦИЮ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

понедельник, 20 февраля 2023 г.
Генеральный директор Международной организации труда Жильбер Ф. Хунгбо, находившийся с рабочим визитом в Кишинёве, встретился с членами Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
Генеральный директор МОТ прибыл в Республику Молдова в сопровождении делегации в составе Хайнца Коллера, регионального директора по Европе и Центральной Азии, Маркуса Пилигрима, директора по Центральной и Восточной Европе, Ракель Гонсалес, генерального секретаря Рабочей группы, с участием Аллы Липчиу, национального координатора МОТ в Молдове.
 
В ходе встречи председатель НКПМ Игорь Зубку проинформировал Генерального директора МОТ о процессе социального диалога на национальном, отраслевом, территориальном уровнях, о деятельности в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, достигнутых результатах в сфере защиты прав и интересов работников, ограничениях и вызовах со стороны рынка труда.
 
Игорь Зубку выразил благодарность за поддержку и вклад, оказываемый МОТ на протяжении многих лет Республике Молдова и профсоюзному движению, в целях развития социального диалога и реализации ряда крупномасштабных проектов с воздействием на рынок труда, выполнение конвенций МОТ, экспертизу в области трудового законодательства, продвижение профсоюзных ценностей и прав на национальном уровне, в соответствии с международными стандартами в области труда.
 
Генеральный директор МОТ высоко оценил прогресс, достигнутый в Республике Молдова в области социального диалога, отметил совместные проекты, направленные на содействие занятости, создание новых возможностей на рынке труда Республики Молдова, борьбу с неформальной экономикой, безопасность и здоровье на рабочем месте, цифровизацию и доступ к социальным услугам, реализацию страновой программ достойного труда. 
Он заверил, что МОТ продолжит поддерживать усилия социальных партнеров по улучшению социально-экономической ситуации в стране, в соответствии с принципами достойного труда и окажет необходимую техническую поддержку.
 
В ходе обсуждений Генеральный директор МОТ был проинформирован о приоритетах НКПМ на следующий период. Они направлены на повышение уровня минимальной заработной платы в стране, недопущение ущемления прав работников, поддержку молодых специалистов, борьбу с гендерным насилием, укрепление потенциала Государственной инспекции труда и Национальной кассы социального страхования, ратификацию и реализацию ряда конвенций МОТ, участие в рабочих группах, ответственных за процессы, связанные с присоединением к Европейскому Союзу.
 
Также профсоюзные активисты говорили о необходимости реализации проекта поддержки Нового общественного договора, принятого на Съезде МКП 2022 года, поддержки усилий НКПМ, направленных на укрепление первичных профсоюзных организаций, развитие социального партнерства на всех уровнях, укрепление Института труда, как регионального учебного центра профсоюзов.