Актуально

ГРУЗИЯ: РАБОЧИЕ ЗАВОДА «САИРМЕ» ОБЪЯВИЛИ ЗАБАСТОВКУ

четверг, 16 февраля 2023 г.
Рабочие завода по розливу минеральной воды «Саирме» вышли на забастовку, сообщает сайт профцентра Грузии.
 
Требования работников следующие:
1. Повышение заработной платы на 30%, а с 1 января каждого года индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции, публикуемым Саксстатом;
2. Сверхурочные оплачиваются в размере 125% часовой ставки, а в праздничные дни, установленные Трудовым кодексом, - в двойном размере часовой ставки;
3. 13-я зарплата в декабре каждого года;
4. Оплата труда в ночное время в двойном размере часовой ставки;
5. Выдача пищевых добавок;
6. Подписание трудового договора с водителем (на данный момент служебный договор);
7. Доля работника в уплате пенсионных взносов работодателем;
8. Выплата заработной платы в середине месяца;
9. Отмена необоснованно вынесенных письменных предупреждений при медиации;
10. Наем 1 человека на должность уборщика и повышение зарплаты до 1000 лари (сейчас 500-600 лари);
11. Полная компенсация за принудительный труд, возникший по вине работодателя;
12. Улучшение пакета медицинского страхования;
13. Оснащение помещений для работы и отдыха системой отопления-охлаждения;
14. Забота о поддержании гигиенического состояния полотенец, туалетов, душевых кабин;
15. Устранение антисанитарии в жилом помещении;
 6. Размещение медицинского бокса на заводе. устранение антисанитарии в жилом помещении;
 
Перед забастовкой работники пытались договориться с работодателем и решить проблемы путем переговоров. В частности, 29 декабря 2022 года заводчане через профсоюз обратились к работодателю с требованием прямых переговоров. Работодатель ответил на обращение 10 января и предложил в качестве даты встречи 31 января. 
 
Из-за попытки затягивания переговоров работники 17 января через профсоюз обратились в Минздрав Грузии с просьбой о назначении посредника. Для разрешения коллективного трудового спора 27 января 2023 года министр здравоохранения назначил посредником Тариела Сихарулидзе. Медиатор провел первую встречу с работниками 3 февраля, а общую встречу между работодателем и работниками – 7 февраля. 
 
21-дневный срок медиации истек 7 февраля. Даже после этого срока профсоюз направил работодателю проект соглашения через посредника, однако работодатель лишь выразил свое мнение в виде расплывчатого условия о предоставлении работникам надбавки к заработной плате в размере 10%, даже если производственный план был выполнен. Работодатель отклонил другие просьбы или отрицал наличие проблем.
 
Таким образом, посредничество не увенчалось успехом, и по истечении установленного законом срока уведомления профсоюз вместе с работниками 13 февраля 2023 года начал забастовку Законные интересы работников защищает адвокат профсоюза.
«Несмотря на процесс медиации, не удалось прийти к соглашению, соответственно, произошла законная забастовка. Забастовка продолжится до тех пор, пока трудовые права трудоустроенных и другие справедливые требования не будут удовлетворены», – сказал председатель Профсоюза работников агрохозяйства, торговли и промышленности Грузии Георгий Диасамидзе.
Как сообщает агентство «Спутник – Грузия» со ссылкой на председателя профсоюза, бастуют все сотрудники, и предприятие парализовано. Руководство пытается заменить бастующих сотрудников другими людьми, чтобы работа продолжилась, но это не удается.
 
Протестующие обвинили менеджмент в умышленном нанесении вреда заводу и его разорении, в связи с чем потребовали встречи с основателями ООО "Саирме Минерал Вотерс" (Sairme Mineral Waters).
ООО "Саирме Минерал Вотерс" занимается производством и реализацией газированной минеральной и негазированной родниковой воды под грузинским брендом "Саирме", а также негазированной родниковой воды "Накадули". Продукция компании экспортируется в 17 стран, согласно данным на сайте компании.
Первый завод по промышленному производству минеральной воды "Саирме" был открыт в 1944 году.