Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА БЬЁТ ТРЕВОГУ В СВЯЗИ С РОСТОМ ЦЕН НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ

среда, 15 февраля 2023 г.
Федерация профсоюзов Кыргызстана направила Председателю Кабинета министров Кыргызской Республики Асылбеку Жапарову обращение, в котором выразила крайнюю обеспокоенность и тревогу в связи с ростом цен на продовольственные товары первой необходимости.
 
В письме говорится, что в январе – декабре 2022 года по сравнению с декабрем предыдущего года прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 14,7%. При этом, цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 15,8%, непродовольственные товары – на 12,7% и тарифы на услуги, оказываемые населению – на 9,1%.
 
В наибольшей мере за этот период повысились цены на рыбу – на 32,5%, сахар-песок – на 30,5%, муку – на 27,8%, другие молочные продукты – на 26,8%, макаронные изделия и другие зерновые продукты – на 25,5%,  масло сливочное – на 22,3%, сушеные фрукты и орехи – на 20,6%, рис – на 19,7%, хлеб – на 17,4%, безалкогольные напитки – на 16,1%, крупу гречневую – на 12,1%, говядину – на 12,2% и баранину – на 11,7%.
 
В результате повышения цен на продовольствие многие граждане республики не имеют возможности покупать мясо, молочные продукты, масло, сахар. Соответственно нехватка жизненно необходимых продуктов негативно влияет на здоровье граждан.
 
Величина прожиточного минимума за 2022 год в среднем на душу населения составила 7178,32 сома, на население трудоспособного возраста – 8025,18 сома.
В структуре прожиточного минимума расходы на продовольственные товары составляют 65%, или 5216,4 сома. Однако в настоящее время на эту сумму невозможно приобрести продукты первой необходимости на месяц.
 
По данным Нацстаткома в стране в 2021 году за чертой бедности проживали 2 млн 244 тыс. человек, что составляет 33,3 % к общей численности населения.
Вследствие того, что все больше семей оказываются в условиях крайней бедности, дети из этих семей подвергаются гораздо большему риску стать жертвами детского труда, детского брака и торговли детьми.
Дальнейший рост цен неизбежно приведёт к негативным социальным и экономическим последствиям для граждан республики и к росту протестных настроений среди населения.
 
С учётом вышеизложенного, в целях сохранения стабильности в обществе и защиты работающих граждан республики, Федерация профсоюзов Кыргызстана от имени трудящихся просит обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию с ценами на товары первой необходимости, говорится в обращении ФПК, подписанном председателем Федерации Эмилем Кызаевым.