Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ КОММУНАЛЬЩИКОВ И СТРОИТЕЛЕЙ ВЗЯЛИ КУРС НА СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО ПРОФЦЕНТРА

понедельник, 13 февраля 2023 г.
В онлайн-режиме состоялось очередное заседание Совета Международного объединения профсоюзов работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и сферы услуг. 
 
Вёл заседание председатель МОП А.Д. Василевский.
В заседании приняли участие члены Совета, ответственные работники аппарата ЦК Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, председатель Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов Б.А.Сошенко 
 
В повестку дня были включены следующие вопросы: 
1. О социально-экономическом положении;
2. Об объединении МОПов; 
3. Об уставе МОП. 
 
По первому пункту повестки дня выступил генеральный секретарь МОП Я.П.Вартанян. Он отметил, что членские организации продолжали работу по содействию разработке и реализации в странах региона экономический эффективной, социально справедливой и экологически безопасной модели развития. 
Членские организации МОП боролись за увеличение количества достойных рабочих мест, совершенствование системы профессионального образования, отвечающего потребностям рынка труда, за достойную заработную плату, более справедливое распределение вновь созданного национального продукта между трудом и капиталом, повышение доли заработной платы в ВВП.
Велась борьба за увеличение минимальной оплаты труда и подавляющее большинство государств вышли на прожиточный минимум по МРОТ.
 
Участники заседания предоставили информацию о реализуемых мероприятиях по обеспечению занятости, трудовых отношениях, действиях профсоюзов, высказали свое мнение по теме заседания.
Состоялся широкий обмен мнениями по вопросам, представляющими взаимный интерес. 
 
По второму вопросу выступили председатель МОП А.Д. Василевский и председатель Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов Б.А. Сошенко, которые внесли предложение об объединении данных международных структур.
По итогам обсуждения участники заседания согласились с целесообразностью объединения и поручили председателям подготовить проект Устава и другие необходимые документы и затем вынести их на следующее заседание.