Актуально

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СОСТОЯЛСЯ СУБРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР «ПРОФСОЮЗЫ ПЕРЕД ВЫБОРОМ»

понедельник, 13 февраля 2023 г.
В рамках сотрудничества Конфедерации профсоюзов Азербайджана  и Международной организации труда в Баку был организован субрегиональный семинар «Профсоюзы перед выбором».
 
В мероприятии приняли участие председатель КПА, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев, руководство организаций, входящих в Конфедерацию, представители МОТ, международных профсоюзов, а также профцентров ряда зарубежных стран.
 
Ильяс Алиев, первый заместитель председателя КПА, рассказал о стратегии профсоюзов Азербайджана, стоящих перед ними задачах на фоне реалий современного развития, а также о предстоящей работе в соответствии с поставленными целями.
 
О текущей  ситуации в деятельности профсоюзов, о целях и задачах, поставленных в соответствии с сегодняшними вызовами, пользе взаимоотношений с ООН, важности опыта Азербайджана говорили представители Молдовы, Казахстана, Грузии и Узбекистана. 
В выступлениях также были затронуты вопросы необходимости межстранового обмена опытом, совершенствования систем социальной защиты, путей развития «зелёной» экономики, подчеркнута роль профсоюзов в обеспечении справедливого перехода к экологически чистой экономике.
 
Эрдоган Серденгешти, помощник генерального секретаря крупнейшего профсоюза Турции Hak-İş Union, рассказал о работе профсоюзов его страны в областях, претерпевающих ныне глобальные изменения. Он особо отметил, что каждое общество должно быть адаптировано к изменениям, связанным с появлением новых профессий, к необходимости своевременно готовить профессиональные кадры и не допускать их дефицита.
По теме семинар состоялась оживленная дискуссия.