Актуально

В БЕЛАРУСИ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 9 февраля 2023 г.
Республиканский двухдневный семинар-совещания с председателями районных, городских объединений профсоюзов проходил в санатории «Криница» Минского района. Это ежегодное мероприятие по повышению квалификации руководителей профсоюзных районных объединений. Именно они являются одним из важнейших звеньев в профсоюзной работе, ведь непосредственно знают, что волнует трудящихся на местах.
 
Участие в семинаре помимо профсоюзных представителей из регионов принимали руководители областных и Минского городского объединений профсоюзов и структурных подразделений Совета Федерации профсоюзов Беларуси, членских организаций Федерации, унитарных предприятий «Белпрофсоюзкурорт» и «Беларустурист».
 
"Такой формат работы еще раз подтверждает, что все вопросы мы планируем, обсуждаем и реализуем вместе. Качественно развиваться мы сможем только в том случае, если у нас будет полное взаимодействие всех наших профсоюзных структур", – отметил председатель ФПБ Михаил Орда.
 
Михаил Орда напомнил, что в ноябре начнется масштабная отчетно-выборная кампания, которая продлится в 2024 году во всех профсоюзных структурах и завершится в феврале 2025 года очередным съездом ФПБ. К тому же в 2024 году в стране запланированы важные политические события – выборы депутатов всех уровней и делегатов Всебелорусского народного собрания. Профсоюзы, как в и предыдущие годы, будут принимать активное участие в этих значимых для страны мероприятиях. А для этого нужна сильная и сплоченная команда.
 
Насыщенная двухдневная программа охватила все направления деятельности профсоюзов. На семинаре-совещании говорили о защите трудовых прав работников, проведении общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, организации отдыха членов профсоюза и их оздоровлении, а также информационном продвижении профсоюзного комьюнити.
 
Завершилось мероприятие круглым столом, на котором участники поделились друг с другом мнениями о приобретенном опыте, обсудили актуальные вопросы деятельности и задачи на текущий год.