Актуально

ДЕЛЕГАЦИЯ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СЛУЧАЮ 80-ЛЕТИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

понедельник, 6 февраля 2023 г.
Мероприятия в городе-герое Волгограде, приуроченные к юбилею Сталинградской победы, посетили заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, секретарь ФНПР – представитель Федерации в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков, председатель Молодёжного совета ФНПР Анастасия Анисимова и члены Молодёжного совета ФНПР.
 
Председатель ФНПР Михаил Шмаков направил поздравительный адрес Волгоградскому областному Совету профсоюзов.
«Сталинградская битва стала примером мужества и героизма нашего народа, защищавшего свободу и независимость своей страны, а также безусловным и незабываемым уроком истории, укрепив роль СССР в мировой политике. В наши дни память о великом подвиге наших отцов и дедов в Сталинградском сражении является для всех нас ярким примером и верным ориентиром моральной и политической зрелости. Российские профсоюзы всегда будут в едином народном строю в борьбе нашей страны за многополярный мир, за мир, основанный на ценностях справедливости и взаимоуважения, за мир без фашизма», – говорится в послании.
 
1 февраля состоялся I слет работающей молодежи, участниками которого стали представители профсоюзной молодежи Волгоградской, Ростовской и Самарской областей, Краснодарского края.
На мероприятии с приветствиями выступили заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, председатель облсовпрофа, председатель Общественной палаты региона Татьяна Гензе, депутат Государственной Думы РФ Алексей Волоцков, председатель Комитета по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму облдумы Алексей Рыгин. Участие в работе слета приняли председатель Молодёжного совета ФНПР Анастасия Анисимова и члены МС ФНПР.
В рамках слета состоялся круглый стол «Роль современной молодёжи в развитии страны». Участники обсудили инструменты, которые на разных уровнях профсоюзной структуры используются специалистами по работе с молодёжью и молодыми профактивистами. Также они поделились опытом работы молодежных советов в отраслевых профсоюзах, рассмотрели вопросы взаимодействия молодежных структур с ФНПР и основные аспекты молодёжной политики.
О программах по работе с молодёжью, которые реализует ФНПР, их реализации в этом году, а также о специфике работы с молодежным профактивом в современной обстановке рассказал Александр Шершуков.
Участники слета и почетные гости возложили цветы к Вечному огню на Площади Павших борцов и минутой молчания почтили память защитников Отечества.
 
2 февраля представители ФНПР приняли участие в памятной церемонии на Мамаевом кургане, присутствовали на военном параде на Площади Павших борцов. 80 лет назад на месте, где расположена Площадь, завершили разгром фашистов, и войска Красной армии под командованием генерал-полковника Константина Рокоссовского водрузили знамя победы.
 
Состоялся праздничный концерт, посвящённый 80-летию разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, на котором с речью выступил Президент РФ Владимир Путин. 
Президент отметил в своем выступлении, что долг граждан страны - бережно хранить память о подвиге Сталинграда, ознаменовавшем собой поворот в ходе Великой Отечественной и второй мировой войны.