Актуально

ПРОВЕДЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО АУДИТА ПОРУЧЕНО ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА

пятница, 3 февраля 2023 г.
Федерация профсоюзов Узбекистана провела учебно-практический семинар для специалистов по  гендерному аудиту в связи с проведением гендерного аудита в государственных учреждениях страны.
 
На данном мероприятии, которое было организовано одновременно в офлайн и онлайн форматах, приняли участие в центральной студии члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, ответственные работники Федерации профсоюзов Узбекистана и отраслевых профорганизаций, министерств и ведомств, представители негосударственных и некоммерческих организаций. 
Из региональных студий подключились инспекторы труда профсоюзов, тренеры по гендерным вопросам, ответственные работники территориальных структур министерств, ведомств, организаций и профсоюзов.
 
В ходе встречи докладчиками были даны основные понятия гендерного аудита, также разъяснены суть и значение Закона Республики Узбекистан «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин».
 
Следует отметить, что гендерный аудит понятие в республике относительно новое. В общепризнанном смысле – это изучение и оценка состояния соблюдения требований законодательства о гарантиях равных прав и возможностей женщин и мужчин, а также комплексного гендерного подхода в деятельности государственных органов и организаций, в том числе проведение кадровой политики. Такая формулировка даётся в действующем законе «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», в который, к слову, внесены изменения и дополнения, призванные укрепить правовые основы, гарантии равных прав и возможностей, для обоих полов.
 
Основываясь на мировой опыт и учитывая накопленную практику по общественному контролю, теперь процесс гендерного аудита будет проводиться Федерацией профсоюзов Узбекистана каждые три года.
К основным задачам гендерного аудита относятся:
изучение соотношения числа женщин и мужчин в государственных органах и организациях;
изучение состояния организации деятельности на основе комплексного гендерного подхода государственных органов и организаций;
оценка состояния реализации законодательства в сфере обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин;
разработка предложений по данному направлению.
 
Участники семинара отметили, что в последние годы в Узбекистане предприняты важные шаги по обеспечению гендерного равенства, повышению общественно-политической активности женщин, расширению их участия в государственном управлении.
В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями по разработке специальной методологии о порядке и критериях проведения гендерного аудита, определены соответствующие задачи.