Актуально

В РОССИЙСКОЙ ТРЁХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

понедельник, 30 января 2023 г.
27 января на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в формате видео-конференц-связи рассматривалось восемь актуальных вопросов.
 
Подробно обсуждался законопроект о занятости в стране.
Профсоюзы принимали активное участие в обсуждении положений законопроекта ещё на этапе его разработки. Защита национального рынка труда и занятости включена по инициативе профсоюзов как принцип правового регулирования занятости. 
 
«Законопроект предусматривает ряд прогрессивных положений, в том числе: дает определение новых форм занятости; признаёт на законодательном уровне необходимость противодействия нелегальной занятости и исключения положений о предоставлении персонала; социальные партнеры на региональном уровне смогут принимать более активное участие в разработке программ содействия занятости и трудовой мобильности; работники, находящиеся под риском увольнения, смогут проходить переобучение; размеры пособий по безработице привязываются к минимальному размеру оплаты труда и будут автоматически изменяться. Наличие этих прогрессивных положений позволяет профсоюзной стороне в основном поддержать законопроект», – такую оценку проекту о занятости дал координатор профсоюзной стороны, председатель ФНПР Михаил Шмаков. Однако он отметил при этом, что, по профсоюзному счету, данный проект не решает проблему правовой и экономической незащищенности самозанятых и граждан, занятых с использованием цифровых платформ.
 
«Профсоюзы будут настаивать на том, чтобы общие для всех занятых права были включены в основной законопроект. Это право на вступление в профсоюзы и профсоюзную защиту. Это право всех независимо от форм занятости на обязательное социальное, медицинское и пенсионное страхование, – продолжил профлидер. – Запрет заемного труда, который есть в Трудовом кодексе, должен быть закреплен и в законе о занятости. Мы обеспокоены новым обсуждением на площадке Минтруда России  законопроекта, регулирующего предоставление персонала. Профсоюзы будут категорически выступать против возвращения этих положений в закон о занятости».
 
Также Михаил Шмаков обратил внимание членов РТК на то, что в законопроекте остаются несправедливые и неэффективные нормы, которые могут свести к нулю все позитивные намерения. Так, сохраняется 6-месячнный период выплаты пособия по безработице. Этого срока явно недостаточно, чтобы безработный мог пройти качественную переподготовку, повысить свою квалификацию и затем найти достойную работу. Профсоюзы предложили продлить срок выплаты пособия по безработице на период переобучения. Выплачивать пособие тем, кто меняет профессию или повышает свою квалификацию в максимальном размере.
 
Кроме этого, профсоюзная сторона предложила активировать неработающую норму о том, что пособие по безработице устанавливается в размере прежнего заработка. Для чего ввести дифференцированный подход при определении размера пособия по безработице в зависимости от предыдущего стажа работы: если безработный имеет трудовой стаж более 8 лет, платить ему пособие, как указано в законе, без ограничения по максимуму.
 
Достигнута договорённость, что предложения профсоюзной стороны будут обобщены и направлены в Госдуму.
 
Затем обсудили и одобрили три законопроекта об особенностях социально-трудового регулирования на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, вошедших в состав Российской Федерации. А именно: пенсионного и дополнительного социального обеспечения, правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию и предоставлению мер социальной защиты и социального обслуживания. Помимо этого, об установлении величины прожиточного минимума на указанных территориях.
 
Согласно внесенным в Комиссию документам устанавливается следующее:
Предлагается особый порядок реализации прав граждан указанных новых регионов России, создаются условия для организации индивидуального (персонифицированного) учета в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
Определяются документы, подтверждающие проживание на указанных территориях.
С 01.03.2023 размеры пенсий, ежемесячных пенсионных выплат в этих регионах будут пересчитаны, а при первичном обращении за пенсией устанавливаться и выплачиваться согласно российскому законодательству.
Предлагается на 2023 год установить величину прожиточного минимума с использованием региональной дифференциации в размере 0,78 в Донецкой и Луганской Народных Республиках и 0,81 в Запорожской и Херсонской областях. Также с 01.03.2023 предусматривается ежемесячная доплата для льготных категорий граждан и набор социальных услуг.
 
При рассмотрении ситуации на рынке труда состоялась дискуссия сторон по предложению профсоюзов о ежеквартальном предоставлении Рострудом информации о принимаемых мерах по изменению ситуации на проблемных предприятиях (по данным профсоюзного мониторинга).
В результате решено по итогам 1 квартала текущего года Роструду подготовить соответствующую информацию о фактах невыплаты заработной платы (на основе данных мониторингов сторон РТК).
 
По другим вопросам повестки заседания социальные партнеры согласились с выводами экспертов рабочих групп РТК.
 
В части «Разное» Михаил Шмаков сообщил коллегам по РТК о решении Исполкома ФНПР объявить 2023 год – Годом укрепления и развития социального партнерства. И в связи с этим предложил обсудить возможность объявления соответствующего года в рамках РТК.
 
Предложено также рассмотреть на уровне РТК вопрос о подготовке систем оплаты труда в новых регионах России в целях недопущения случаев снижения заработной платы работников в этих территориях.
 
По данным предложениям члены Комиссии согласились с мнением координатора РТК, вице-премьера Татьяны Голиковой. 
По первому предложению профсоюзов – принять его к сведению и обсудить на следующем заседании комиссии. 
По второму – устанавливая нормативы оплаты труда в новых регионах страны на 2023 год, исключить какую-либо возможность для снижения зарплат.