Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

пятница, 27 января 2023 г.
В Москве 25 января в очно-дистанционном формате состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. 
 
В нем участвовали полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, межгосударственных, межправительственных органов и органов управления Содружества, представители министерств, ведомств, научного сообщества, ответственные сотрудники Исполкома СНГ. 
От ВКП в работе Комиссии приняла участие Руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Александра Баленко.
 
С 1 января 2023 года председательство в СНГ приняла Республика Кыргызстан. Соответственно Комиссию возглавила Полномочный представитель Республики Кыргызстан   в Комиссии по экономическим вопросам при Экономсовете СНГ Айгуль Маратбековна Рыскулова, которая и вела заседание.
Были рассмотрены вопросы, касающиеся экономического развития региона.
 
Традиционно на первом заседании года председательствующая сторона представляет Концепцию председательства в Содружестве Независимых Государств на предстоящий год, обозначаются ключевые направления работы. 
В представленной Концепции отмечается неукоснительное следование главным принципам, заложенным в основополагающих документах Содружества:
– развитие и укрепление отношений дружбы, добрососедства и межнационального согласия, взаимовыгодного сотрудничества между государствами-участниками, нерушимость государственных границ и отказ от противоправных территориальных приобретений, отказ от применения силы и угрозы силой, мирного урегулирования споров, добросовестного выполнения взаимных обязательств; 
– развитие партнерского взаимодействия по следующим направлениям: транспорт и коммуникации, инновационное и низкоуглеродное развитие энергетики, экология и зеленая экономика, промышленная и агропромышленная кооперация, цифровизация и инфокоммуникация, миграционная политика, культурно-гуманитарное сотрудничество, реализация международных инициатив и межгосударственных программ, пограничная безопасность на внешних границах и совершенствование объединенных систем в военной области;
– наращивание противодействия традиционным и новым угрозам и вызовам, содействие совместным действиям по преодолению последствий мирового политического, финансово-экономического и продовольственного кризисов.
Среди приоритетных направлений взаимодействия акцент сделан на мерах по климатической устойчивости, природоохранной и экологической тематике в прямой увязке с вопросами продовольственной безопасности и устойчивого развития на пространстве СНГ, на реализации совместных проектов и программ в указанной области. 
 
В Концепции определены задачи по широкому кругу направлений взаимодействия.
Так в торгово-экономической сфере основные усилия будут направлены на выполнение Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, и прежде всего, на развитие производственно-технологической кооперации, ускорение технологического обновления, создание новых высокопроизводительных рабочих мест. 
В топливно-энергетической сфере – сохранение ключевой роли ископаемых углеводородов в энергобалансе стран СНГ при продолжении развития использования возобновляемых источников энергии, а также обеспечение энергетической безопасности стран СНГ. 
В сфере социально-трудовых отношений особое внимание уделено повышению эффективности миграционной политики, созданию условий для интеграции мигрантов в общество, формированию уважительного отношения к законодательству, языку и культуре страны пребывания, предоставлению трудящимся-мигрантам равных с населением страны пребывания прав при приеме на работу и расторжении трудовых соглашений, а также на социальное и медицинское обеспечение.
В связи с объявлением 2023 года в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения планируется проведение широкого круга культурно-просветительских мероприятий общегуманитарного и научно-образовательного характера. Намечено празднование 95-летия кыргызского писателя с мировым именем Ч.Айтматова. 
Отмечается, что Кыргызская Республика будет стремиться к усилению межпарламентского взаимодействия государств – участников СНГ. 
Решением Комиссии ее членам рекомендовано содействовать реализации экономических аспектов данной Концепции.
 
В ходе заседания был рассмотрен и одобрен проект Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки, представленный Комиссией государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Основная цель Соглашения – содействовать обеспечению ядерной и радиационной безопасности на пространстве СНГ. Документ охватывает общие аспекты обмена данными мониторинга радиационной обстановки.
 
Члены Комиссии обсудили проект Плана первоочередных мероприятий на 2023–2030 годы по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии. Проект Плана разработан с учетом актуальных задач, стоящих перед отраслью и включает мероприятия, направленные на мониторинг состояния и прогноз развития возобновляемой энергетики, анализ действующей нормативно-правовой базы, внедрение механизмов поддержки зеленой энергетики, включая «зеленые сертификаты», ведение реестра разработчиков и производителей соответствующего энергетического оборудования др. По итогам дискуссии принято решение доработать Документ и представить его на очередном заседании Комиссии по экономическим вопросам.
 
Также в ходе заседания был рассмотрен и одобрен проект Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года на период до 2030 года. План предусматривает определение и согласование основных направлений и механизмов сотрудничества стран СНГ в указанной области. 
 
Членами Комиссии заслушана информация и одобрена деятельность Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств в 2019–2022 г. и Межгосударственного совета «Радионавигация» в 2018–2021 годах. 
 
В рамках заседания был рассмотрен отчет о деятельности базовой организации государств СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС). 
Осуществляя свою деятельность, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, Академия вовлекает в научную деятельность молодежь из стран СНГ, развивает международное сотрудничество.
 
Был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Решение Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ, подготовленный Исполкомом СНГ совместно с Статкомитетом СНГ в целях уточнения формирования ряда показателей с учетом сложившейся в государствах – участниках СНГ методологии и практики.
 
Члены комиссии поддержали придание статуса центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2030 г. Фонду науки Республики Казахстан. 
 
Также был рассмотрен вопрос о придании Санкт-Петербургскому государственному экономическому университету (СПбГЭУ) статуса базовой организации стран СНГ в области подготовки специалистов для креативных индустрий, сферы гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности. 
 
В рамках заседания был одобрен План работы Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на 2023 год.