Актуально

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РФ ПОДДЕРЖАЛ ИНИЦИАТИВУ ПРОФСОЮЗОВ О СЕВЕРНЫХ НАДБАВКАХ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

пятница, 30 декабря 2022 г.
На заседании Госсовета по вопросам реализации молодёжной политики в современных условиях, которое провёл Президент РФ Владимир Путин, было озвучено предложение о корректировке действующего порядка установления надбавок к заработной плате молодым специалистам для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
 
Об этом в своем выступлении сказал губернатор Амурской области Василий Орлов. Предложение поддержала заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.
 
Предложение закрепить в законодательстве норму о выплате процентной надбавки к заработной плате в полном объеме работникам в возрасте до 35 лет, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Федерация независимых профсоюзов России направляла Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину в июне этого года.  а также неоднократно озвучивала на различных площадках при обсуждении актуальных мер поддержки молодежи.
Данный вопрос неоднократно поднимали и депутаты Госдумы РФ от профсоюзов межфракционной рабочей группы «Солидарность». По итогам заседания Госсовета будет сформирован пакет поручений Президента РФ, в которые должны войти пункты о мерах поддержки занятости молодежи.
 
По мнению профсоюзов, действующая система государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в северных регионах и на Дальнем Востоке, не в полной мере обеспечивает уровень возмещения физических, моральных и материальных затрат, связанных с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях. Поэтому труд работающих в таких местностях должен оплачиваться в повышенном размере. До 2004 года северная надбавка для молодежи в полном размере с момента старта работы при проживании в северных регионах предусматривалась федеральным законом. Далее эта норма была упразднена и передана на регулирование региональным властям.
 
Комментарий председателя Постоянной комиссии Генерального совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, председателя Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Александра Корчагина.
 
"Профсоюзы неоднократно на протяжении последних лет обращались в органы государственной власти с требованиями и предложениями конкретных эффективных мер, направленных на опережающее социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Дальнего Востока и Арктики, в интересах лиц, осуществляющих свою трудовую деятельность на указанных территориях, и членов их семей. 
Среди этих обращений многократно звучала и необходимость установления выплаты процентной надбавки к заработной плате для молодежи в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
 
Необходимость принятия данной нормы подчеркивает тот факт, что, с учетом демографических проблем северных регионов, вопрос стимулирования трудоспособных граждан в целях их привлечения в северные районы (или закрепления коренного населения) приобрел первостепенное значение, так как действующая система государственных гарантий и компенсаций в части материального стимулирования практически исчерпала себя. 
 
К тому же во многих северных регионах России в рыночных условиях заработная плата работников (даже с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате) в силу необходимости обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции (услуг) оказалась ниже заработной платы аналогичных работников по соответствующим видам экономической деятельности в иных экономически развитых регионах (особенно в столичных городах).
 
В связи с этим в последние несколько лет появилась устойчивая тенденция оттока наиболее мобильной и квалифицированной части населения трудоспособного возраста в другие регионы страны, а также за границу, для осуществления трудовой деятельности. Принятие такой поправки позволит создать один из механизмов закрепления молодых квалифицированных кадров в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, что имеет важнейшее значение для их социально-экономического развития. 
 
Данные нормы закреплены в коллективных договорах большинства нефтяных и газовых компаний, ряда организаций других отраслей, а также в региональном законодательстве некоторых субъектов севера Российской Федерации. Подобная практика показала свою эффективность для удержания молодежи после окончания высших и средних учебных заведений на северных территориях. Закрепление данных норм необходимо и на федеральном уровне.