Актуально

СОВЕТ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА РАССМОТРЕЛ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ООН В СТРАНЕ

четверг, 29 декабря 2022 г.
28 декабря состоялось V заседание Совета Конфедерации профсоюзов Азербайджана. В повестку дня были включены следующие вопросы: «Роль профсоюзов в реализации Целей устойчивого развития ООН», «О дополнениях и изменениях в Устав КПА» и организационные вопросы.
 
В начале участники заседания Совета минутой молчания почтили светлую память шехидов, павших за Родину.
 
Далее был заслушан доклад председателя КПА, депутата Саттара Мехбалиева на тему «Роль профсоюзов в реализации Целей устойчивого развития ООН».
Председатель КПА отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев придает особое значение реализации Целей устойчивого развития: «В 2016 году глава нашего государства подписал указ о создании Национального координационного совета по устойчивому развитию, который выступает основным партнером по координации поддержки ООН правительству Азербайджана. 
 
Азербайджан представил свой страновой опыт на состоявшемся в 2018 году Бакинском форуме по устойчивому развитию как одна из первых стран, реализовавших миссию МАПС – актуализация, ускорение и политическая поддержка Целей устойчивого развития (англ. MAPS – mainstreaming, acceleration and political support of the SDG) 
Наряду с другими вопросами региональный форум принял Бакинские принципы, определяющие мероприятия по интеграции Целей устойчивого развития и ускорению их реализации.
Азербайджан – единственная страна среди бывших советских республик, трижды (в 2017, 2019 и 2021 годах) представлявшая Добровольный национальный доклад о реализации ЦУР на Политическом форуме высокого уровня ООН. По этому показателю страна входит в первую десятку. КПА также подготовил собственный добровольный оценочный отчет о мерах, реализованных в Азербайджане для выполнения обязательств ЦУР в прошлом году. В нём была дана подробная информация о проделанной работе и достижениях за 5 лет.
 
Профсоюзы, подчеркнул докладчик, как представители трудящихся являются одной из важнейших сил в содействии устойчивому развитию. Если учесть их опыт адаптации к изменениям в промышленном секторе, то можно увидеть, что основное внимание уделяется защите производственного микроклимата и окружающей среде, борьбе за сбалансированное социально-экономическое развитие. Существующая система сотрудничества между многочисленными членами профсоюзов являются важным каналом, который может поддерживать концепции и практику устойчивого развития. Действующие принципы социального партнерства являются основой для укрепления сотрудничества работников, их представителей, государства и работодателей при переходе к устойчивому развитию.
 
КПА всегда проявляла большой интерес к глобальным инициативам международного сообщества в области развития. В целях содействия процессу лучшего усвоения и национализации ЦУР с 2016 года совместно с МОТ проводятся международные, региональные, субрегиональные образовательные семинары и конференции на тему «Повестка дня в области устойчивого развития на 2015-2030 годы». Также специалисты КПА приняли участие в ряде международных обучающих курсов, семинаров и пленарных заседаний, проведенных в других странах при поддержке МОТ. В рамках Конфедерации была создана комиссия по ЦУР. Членами Комиссии подготовлен документ «Повестка Целей устойчивого развития ООН на 2015–2030 годы – Стратегия развития для содействия устойчивому развитию профсоюзов».
 
Председатель Конфедерации заявил, что миру и спокойствию отводится исключительная роль в реализации ЦУР: «Процесс возвращения вынужденных переселенцев в места их предков уже начался. Мы постараемся создать профсоюзные организации, чтобы обеспечить защиту социальных, экономических и трудовых прав занятого населения на рабочих местах, которые будут открыты в Восточном Зангезуре и Карабахе. Восстановление пансионатов, санаториев и баз отдыха, спортивных сооружений и учреждений, действовавших до оккупации на наших освобожденных территориях, также входит в список наших будущих работ».
 
«Считаю, что основой нашей деятельности является поддержка ратификации соответствующих конвенций МОТ и принятие для этого нормативных актов, создание двусторонних и трехсторонних механизмов, решающих вопросы безопасности, здоровья и устойчивого развития, увеличение числа коллективных экологических договоров для достижения устойчивого развития, борьбы за предотвращение несчастных случаев, травматизма и профессиональных заболеваний, организации обучения работников, особенно в области улучшения охраны труда, здоровья и условий труда, расширения работ по профессиональному обучению и переподготовке», – такие задачи поставил председатель КПА.
 
Гусейн Каримов – председатель Республиканского комитета профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, Рашад Сафаров – председатель Республиканского комитета профсоюза работников транспорта, связи и высоких технологий, Габиль Гурбанов – председатель Свободного профсоюза Национальной академии наук рассказали о деятельности возглавляемых ими учреждений по участию в реализации Целей устойчивого развития.
 
Заключая дискуссию, председатель КПА дал ряд рекомендаций членам Совета по проведению регулярных просветительских мероприятий в целях охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, создания здоровых и безопасных условий труда, минимизации аварийности, производственного травматизма и другим вопросам.
С.Мехбалиев также сказал, что все обращения, адресованные профсоюзам, должны быть тщательно расследованы, все поднятые проблемы должны быть своевременно решены в соответствии с законодательством.
Председатель Конфедерации особо подчеркнул, что священным долгом всех профсоюзных работников является чуткое отношение к обращениям семей и родителей шехидов и ветеранов.
 
Соответствующие решения были приняты по другим вопросам повестки дня заседания Совета. 
 
В завершение заседания С.Мехбалиев поздравил участников заседания Совета, а также всех членов профсоюзов Азербайджана с 31 декабря – Всемирным днем солидарности азербайджанцев и Новым 2023 годом, пожелал больших успехов и счастливых дней в наступающем году.