Актуально

В РОССИИ 2023-й ОБЪЯВЛЕН ПРОФСОЮЗАМИ ГОДОМ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

среда, 28 декабря 2022 г.
27 декабря на заседании Исполкома Федерации независимых профсоюзов России с докладом об объявлении 2023 года Годом укрепления и развития социального партнёрства выступила заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина.
 
Она рассказала о значимости социального партнёрства, действующего в стране уже 30 лет как системообразующий инструмент регулирования социально-трудовых отношений, о роли профсоюзов в его использовании для защиты интересов трудящихся. В то же время зампредседателя ФНПР сделала акцент на существующих проблемах, которые имеют место, несмотря на имеющиеся жесткие федеральные и региональные нормативные положения о согласовании (и представительстве) с профсоюзной стороной в системе трехсторонних комиссий и иных органов в социально-трудовой сфере. А с 2020 года – вопреки прямым указаниям на это государственным органам в ст. 114 новой Конституции РФ.
 
Н.Кузьмина привела примеры сбоев в системе социального партнёрства. Так, межрегиональные соглашения имеются только в 3 федеральных округах, не приняты отраслевые соглашения в 4 отраслях, не во всех субъектах РФ приняты региональные трёхсторонние соглашения. Лишь в 6 отраслях соответствующие комиссии работают постоянно. Многие региональные трёхсторонние комиссии собираются нерегулярно. Региональный размер минимальной оплаты труда утвержден только в 42 из 89 субъектов РФ. Не наблюдается заметного продвижения в ежегодном проведении колдоговорной кампании – число колдоговоров снижается.
 
В целях развития и совершенствования деятельности профсоюзов, реализации решений X съезда ФНПР Исполком ФНПР принял решение объявить 2023 год Годом укрепления и развития социального партнёрства. В этой связи аппарату ФНПР, членским организациям поручено разработать соответствующие планы мероприятий, а в феврале 2024 года представить отчёты о проделанной работе и её результатах.
 
Рассмотрен вопрос о кандидатуре для избрания председателем Новгородской областной федерации профсоюзов. Заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь рассказал о ситуации в профобъединении. Для избрания на эту должность своим решением Исполком ФНПР предложил кандидатуру Бусурина Сергея Владимировича.
 
Решением Исполкома были внесены изменения и дополнения в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР.