Актуально

ПЛЕНУМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

пятница, 23 декабря 2022 г.
20 декабря в Республиканском дворце культуры профсоюзов прошел VII пленум Совета ФПБ. Заседание открыл председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
Участие в пленарном заседании приняли более двухсот профактивистов со всей страны. На повестке дня – итоги года, вопросы занятости, своевременной выплаты заработной платы, охраны труда, обеспечения социальных гарантий, защиты законных прав и интересов трудящихся.
 
Профсоюзы постоянно отслеживают уровень заработной платы в стране и принимают меры по недопущению его снижения. В частности, ведется работа по увеличению удельного веса тарифной части, в том числе путем включения таких положений в коллективные договоры организаций. 
Что касается уровня зарплаты работников бюджетных организаций, то за январь–сентябрь 2022 года соотношение номинальной начисленной среднемесячной зарплаты работников бюджетных организаций к ее уровню по республике составило 78,3%. Однако у отдельных категорий работников оно по-прежнему недопустимо низкое. В сферах творчества, спорта, развлечения и отдыха – 71,3%, в образовании – 69,1%.
Между тем, согласно Генеральному соглашению, такое соотношение должно поддерживаться на уровне не ниже 80%. На ноябрьском заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам ФПБ указала на необходимость принятия более действенных мер по повышению уровня заработной платы отдельных категорий работников бюджетных организаций, и в частности сферы культуры.
 
На особом контроле профсоюзов – вопрос своевременного расчета с работниками. 
Только в 1-м полугодии 2022 года по требованию правовых инспекторов труда работникам возвратили около 1,5 млн рублей, незаконно удержанных или не выплаченных нанимателями.
По результатам мониторинга в январе–ноябре выявлено свыше 500 фактов нарушения нанимателями установленных сроков расчетов с работниками, выдано более 330 рекомендаций по их устранению.
Вместе с тем надо отметить наметившуюся тенденцию к снижению количества организаций, в которых фиксируются случаи несвоевременных расчетов с работниками. Если в июне профсоюзы выявили 72 таких предприятия, то в ноябре просроченная задолженность по зарплате допущена в 35 организациях.
Особое внимание в текущем году уделялось предприятиям, оказавшимся в сложной ситуации в связи с введенными экономическими санкциями. Принят соответствующий план, продолжают функционировать «кассы взаимопомощи».
 
В настоящее время Закон «Об урегулировании неплатежеспособности» принят в двух чтениях, а представители ФПБ включены в состав рабочей группы, которая должна выработать нормативный правовой акт, содержащий вышеуказанные подходы.
Как прозвучало на пленуме, в 2022 году профсоюзы продолжили разрабатывать проекты и других нормативных правовых актов. Представители ФПБ были включены в состав рабочих групп по разработке проектов законов «Об объединениях нанимателей», «О занятости населения», «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений».
 
Важную роль сыграли профсоюзы и в корректировке Трудового кодекса. Документ уже рассмотрен в первом чтении. Среди нововведений: для многодетных и родителей детей-инвалидов сокращена продолжительность ежедневной работы на час вместо освобождения от работы раз в неделю; замена молока денежной компенсацией работникам, трудящимся во вредных условиях; сохранение среднего заработка при предоставлении социальных отпусков, в том числе для работников бюджетных организаций; ряд гарантий, связанных с прохождением диспансеризации, получением работниками образования и т.д.
 
В 2021–2022 годах при участии профсоюзов восстановлено на работе более 50 человек, подготовлено порядка 700 процессуальных документов, большинство решений в зале суда вынесены в пользу трудящихся, возвращено работникам свыше 10 млн. рублей. Функционирует онлайн-сервис «Юридическая консультация», на постоянной основе проводятся республиканские правовые приемы.
Традиционно пользуются популярностью у населения профсоюзные правовые приемы. В ноябре юристы проконсультировали 435 человек, а с начала года – свыше 3 тысяч. Обратившихся за помощью волновали вопросы трудовой сферы, жилищного и пенсионного законодательства. Кроме того, в рамках этого мероприятия проходят дни правового просвещения в трудовых коллективах, благодаря которым еще больше людей могут получить разъяснения по актуальным вопросам. С начала года такие мероприятия посетили более 13 тысяч граждан.
 
Пристальное внимание профсоюзы уделяют рабочим местам с вредными и опасными условиями труда. К 2025 году таких рабочих мест должно стать за пятилетку на 60 тыс. меньше. Сегодня их порядка 748 тыс., за первый год реализации программы за счет модернизации производства и создания новых условий труда получили минус 13 тысяч.
Как прозвучало на пленуме, необходимо усилить работу в части выполнения соглашения между ФПБ и Минтруда и соцзащиты по созданию безопасных и здоровых условий труда и профилактике производственного травматизма. Позаботиться о повышении качества деятельности общественных инспекторов по охране труда и норм выполнения коллективных договоров по вопросам охраны труда, а также о качестве рейдовых групп.
Поставлена задача изыскать возможности, чтобы в коллективе с численностью 500, 700, 800 человек работал освобожденный председатель первичной профсоюзной организации.
 
Заканчивается Год качества в системе Федерации профсоюзов Беларуси. Цифры и показатели говорят о том, что профсоюзы укрепляют свое положение в общественном сознании и мнении. Свидетельствует об этом большая работа при проведении референдума, обсуждении проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании», контроля ситуации с ценами в стране. Позиция профсоюзов по актуальным вопросам не просто звучит на самом высоком уровне – совещаниях у главы государства, но и поддерживается, считают в профцентре.
 
Председатель ФПБ Михаил Орда подчеркнул, что профсоюзы активно участвуют во всех знаковых мероприятиях, направленных на стабильное развитие государства. В текущем году профсоюзы провели большую работу в рамках подготовки и проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию, профактив посетил более 9 тысяч трудовых коллективов, чтобы пообщаться с людьми, объяснить им особенности потенциальных нововведений, выслушать их предложения. Кроме того, именно профсоюзы выступили с инициативой совместно с другими общественными объединениями организовать наблюдение за выборами. И с этой задачей они справились – наблюдение за голосованием велось на каждом участке. Одновременно с этим в штаб-квартире ФПБ в режиме онлайн работал информационный центр.
Но и сегодня, как подчеркнул Михаил Орда, надо понимать, что попытки подорвать нашу страну изнутри продолжатся. Будут использоваться любые поводы.
«В феврале 2024 года в соответствии с обновленной Конституцией впервые пройдет единый день голосования, во время которого будут избираться депутаты всех уровней. Наши враги уже сегодня готовятся к тому, чтобы использовать этот политически важный момент в своих целях», – отметил Михаил Орда.
По мнению лидера национального профцентра, здесь важно эффективно сработать профсоюзному активу: необходимо вовремя пресекать любые попытки распространять фейки, расшатать ситуацию в трудовых коллективах. Ведь молчание и равнодушие обойдутся слишком дорого – и людям, и стране.
Еще один важный шаг в защите прав трудящихся – создание профсоюзных организаций. Задача, поставленная главой государства, звучит однозначно: где есть трудовые отношения, должен быть и профсоюз. Федерация профсоюзов ведет планомерную работу по созданию профорганизаций на предприятиях всех форм собственности. С 2014 года прибавилось порядка 7800 новых первичек.
«Люди не должны быть один на один с нанимателем, – отметил лидер национального профцентра. – Потому что никто не понимает, что происходит за закрытыми дверями. Наниматель может обманывать людей, может выплачивать зарплату в конвертах и так далее».