Актуально

ЦЕНТРУ ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРОФСОЮЗОВ ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ

вторник, 20 декабря 2022 г.
Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов учреждён Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов по согласованию с Федерацией независимых профсоюзов России в 2012 году и за десять лет активной научно-исследовательской и практической работы стал ведущим аналитическим «мозговым» центром страны в своей сфере.
 
Профсоюзные организации, органы государственной власти, аналитические и рейтинговые организации Российской Федерации, средства массовой информации систематически используют данные, публикуемые Центром. Среди его партнёров – Администрация Президента Российской Федерации, Государственная Дума Российской Федерации, Федеральная служба по труду и занятости, Генеральная прокуратура и ряд других институтов органов власти РФ.
 
В работе Центра применяются научные подходы и методики оценки социально-трудовых конфликтов, которые, по мнению российских и зарубежных экспертов, являются надёжными инструментами анализа и прогнозирования процессов в сфере труда. Ежегодно экспертами СПбГУП в области конфликтологии издаётся более 70 различных информационно-аналитических материалов.
 
Результаты данной работы дают возможность профсоюзам и работодателям, органам государственной власти и местного самоуправления, а также всем заинтересованным учёным и экспертам использовать в практической деятельности достоверные сведения о реальных и потенциальных конфликтах с оценкой возможного ущерба для экономики и социальной сферы. Эти знания позволяют снижать конфликтность в российском обществе, осуществлять целевые меры по профилактике и предупреждению противостояний в социально-трудовой сфере, что способствует развитию института социального партнёрства.
 
Заместитель председателя ФНПР, научный руководитель Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов СПбГУП Евгений Макаров рассказывает:
«Конфликты сопровождают нашу жизнь непрерывно. Само существование человека, тем более в сфере трудовых отношений, – череда непрекращающихся конфликтов, разрешаемых на разных уровнях. Наша задача дать профсоюзному активу, госорганам и надзорным инстанциям своевременную и правдивую информацию о происходящем «на земле». При этом важно издалека увидеть надвигающиеся угрозы и предложить меры по их устранению. Мы стараемся делать это максимально оперативно и точно…».
 
На сайте Центра http://industrialconflicts.ru/ расположена Карта мониторинга социально-трудовых конфликтов в России.
Показаны актуальные и завершённые, а в бюллетенях центра содержится информация и о назревающих социально-трудовых столкновениях. Особенность мониторинга в том, что статус конфликтов на сайте меняется в режиме реального времени, в зависимости от их развития и результатов. Эта информация позволяет профсоюзам и другим социальным партнёрам вовремя реагировать на проблемы и эффективнее защищать права трудящихся.