Актуально

ИДЕТ 16-ДНЕВНАЯ КАМПАНИЯ ООН ПО БОРЬБЕ С НАСИЛИЕМ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

суббота, 3 декабря 2022 г.
Гендерное насилие в отношении женщин и девочек остается самым распространенным и самым повсеместным нарушением прав человека в мире. Об этом говорится в совместном заявлении учреждений Организации Объединенных Наций по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
 
Как и в предыдущие годы, в этом году в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, отмечаемый 25 ноября, был дан старт 16-и дням активных действий, которые завершатся 10 декабря 2022 года – в Международный день прав человека. Лозунг этого года – «Сообща покончим с насилием в отношении женщин!»
 
По оценкам ООН, от гендерного насилия страдает каждая третья женщина в мире, и этот показатель в течение последнего десятилетия остается практически неизменным. Каждый час от рук членов собственной семьи погибают более пяти женщин или девочек.
 
Глобальные чрезвычайные ситуации, кризисы и конфликты усугубили и без того критическую ситуацию. С начала пандемииCOVID-19 45 процентов женщин сообщили, что они или их знакомые сталкивались с той или иной формой гендерного насилия. Одновременно с этим наблюдается рост антиправозащитных движений, включая антифеминистские группы, что приводит к сокращению пространства для гражданского общества.
 
«За дискриминацию, насилие и жестокое обращение, которым подвергается половина человечества, приходится дорого платить, – говорится в заявлении Генерального секретаря ООН. – Мы видим вытеснение женщин и девочек их всех сфер жизни, лишение их основных прав и свобод, что препятствует равноправному экономическому восстановлению и устойчивому росту, в которых нуждается наш мир».
 
Настало время для преобразований, которые положат конец насилию в отношении женщин и девочек, убежден Антониу Гутерриш. 
«Это означает, что правительства должны разрабатывать, финансировать и реализовывать национальные планы действий по борьбе с этим злом, – указал Генеральный секретарь ООН. – Необходимо привлекать низовые группы и организации гражданского общества к участию на каждом этапе принятия решений. Нужно обеспечить выполнение и соблюдение законов, чтобы пострадавшие видели, что их права на правосудие и помощь соблюдаются. Необходимо поощрять общественные кампании, которые бросают вызов патриархальным нормам и пропагандируют мужские ценности, несовместимые с женоненавистничеством и насилием».
 
Антониу Гутерриш призвал правительства увеличить финансирование организаций и движений по защите прав женщин на 50 процентов к 2026 году.
 
«Давайте займем твердую позицию и открыто выступим в поддержку прав женщин! – призвал Генеральный секретарь ООН. – Давайте с гордостью заявим: мы все феминисты. Давайте сделаем так, чтобы насилие в отношении женщин и девочек осталось только в учебниках истории».