Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

вторник, 29 ноября 2022 г.

29 ноября в Москве в Дворце труда в смешанном очном и дистанционном режиме прошло заседание Исполнительного комитета Всеобщей конфедерации профсоюзов, которое открыл вступительным словом и вёл Генеральный секретарь ВКП Андрей Бельянинов.

Исполком ВКП в предварительном порядке рассмотрел ряд вопросов компетенции Совета ВКП и принял решение о внесении их на очередное заседание Совета, дата и формат проведения которого будут определены позднее.
 
Исполком заслушал вопрос «О ходе солидарной кампании ВКП «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума», с докладом по которому выступила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
В дискуссии по теме слово взяли: председатель Казахстанской конфедерации труда Мурат Машкенов, секретарь Федерации профсоюзов Беларуси Анна Варфоломеева, председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Эмиль Кызаев, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов.
Исполком ВКП отметил, что проведение кампании профсоюзами независимых государств региона в 2022 году осуществлялось на фоне растущей геополитической напряженности, нарастания трансформационных процессов в экономике, значительного роста инфляции. В этих условиях для трудящихся минимальная зарплата (минимальный размер оплаты труда) имела важное значение, выступая государственной гарантией при функционировании всей системы оплаты труда.
Объединения профсоюзов независимых государств, отраслевые профсоюзы вели активный диалог с социальными партнерами по повышению минимальной зарплаты, добивались её индексации, отстаивали соответствующие предложения при рассмотрении проектов бюджетов государств.
Проводимая работа способствовала тому, что цели солидарной компании в большинстве государств региона были реализованы. Профсоюзы сумели сохранить достигнутые в предыдущие годы завоевания, а где-то добиться существенного продвижения вперед. В условиях значительной инфляции минимальная зарплата (минимальный размер оплаты труда), как правило, была повышена, а в ряде государств такое повышение проводилось неоднократно.
Вместе с тем Исполком ВКП отметил, что не во всех странах региона МЗП (МРОТ) соответствует прожиточному минимуму. В отдельных государствах методика его расчёта не была утверждена, либо введение новых методик привело к снижению темпов роста этой государственной гарантии. Имели место случаи включения в состав МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат. Не везде в условиях высокой инфляции осуществлялась должная индексация минимальной заработной платы.
Исполком ВКП подчеркнул, что минимальная зарплата в странах региона остается низкой, проблема ее кардинального повышения не решена. Сегодняшний уровень минимальной заработной платы не защищает работников от риска бедности.
Исполком ВКП постановил продолжить проведение солидарной кампании профсоюзов «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума». В независимых государствах, где цель кампании достигнута, перейти на выдвижение требований по расчету МЗП (МРОТ) исходя из минимального потребительского бюджета – стандарта более высокого уровня и наметить этапы его реализации.
В странах региона, где еще не разработаны методики расчета минимального потребительского бюджета (потребительской корзины), добиваться их утверждения.
В постановлении Исполкома даны конкретные рекомендации по дальнейшему проведению солидарной кампании и повышению её эффективности
 
Заслушав информацию заместителя генерального секретаря ВКП Валерия Юрьева об участии членских организаций ВКП в проведении акции «Всемирный день действий за достойный труд» в странах региона в  октябре 2022 года, Исполком отметил, что трудящиеся стран региона практически повсеместно в той или иной форме поддержали эту акцию профсоюзов мира, призванную на глобальном уровне напомнить правительствам и работодателям о необходимости принятия практических мер по реализации принципов достойного труда.
ВКП предложила объединениям профсоюзов независимых государств и Международным отраслевым объединениям профсоюзов провести Всемирный день действий под лозунгами и требованиями, наиболее актуальными для трудящихся своей страны или отрасли. В своем Заявлении от 29 августа 2022 годя ВКП подчеркнула, что никакие трудности или проблемы, связанные с ликвидацией последствий пандемии, не могут быть оправданием для ущемления социально-трудовых прав или пренебрежения принципами достойного труда.
В ответ на призыв ВКП профсоюзы региона в рамках Дня действий провели разнообразные мероприятия, во многих из которых активное участие приняли молодые профактивисты Это были расширенные заседания профсоюзных органов и трехсторонних комиссий, встречи с профактивом, агитационные авто- и велопробеги, собрания, совещания, конференции, семинары и круглые столы, сбор подписей, пикетирования зданий органов власти и предприятий. Особое внимание было уделено популяризации идей достойного труда с использованием профсоюзных и других СМИ. С этой целью устраивались пресс-конференции, оборудовались информационные стенды, в людных местах раздавались брошюры и буклеты, публиковались специальные статьи и интервью с профсоюзными лидерами.
В условиях экономических трудностей, переживаемых сегодня практически всеми странами региона, общими требованиями, обращенными к правительствам и работодателям, стали: отказ от политики затягивания поясов и проведение курса на экономическое оздоровление посредством поддержки реального сектора экономики, стабилизации положения на рынках труда, повышения уровня доходов населения, осуществления ответственной социальной политики.
Акции в пятнадцатый Всемирный день действий за достойный труд, подтвердили, что профсоюзы региона обладают внушительным мобилизационным потенциалом, который позволяет им оперативно и действенно реагировать на вызовы современного экономического развития, вместе и одновременно со всем профсоюзным миром отстаивать принципы достойного труда, добиваться возможности для каждого человека иметь качественное рабочее место, справедливую зарплату, надежный уровень социальной защиты, свободу пользования своими правами.
Исполком ВКП рекомендовал членским организациям, проанализировав требования и призывы, выдвинутые в ходе состоявшихся акций солидарности, полнее учитывать их в последующей деятельности. Профсоюзы будут способствовать продвижению принципов и целей достойного труда, активнее пользоваться в своей работе международными трудовыми нормами.
 
Исполком заслушал информацию о поступлении взносов от членских организаций ВКП за 11 месяцев 2022 года.
 
Утверждён состав Финансовой комиссии  Исполкома  ВКП.
 
Прияты решения о награждении Почетным золотым знаком ВКП «За заслуги перед профдвижением»
Исхаковой Зулайхи Токталиевны – председателя  Совета ветеранов профдвижения Федерации профсоюзов Кыргызстана.
Сурлевича Вениамина Исаевича – советника на общественных началах ЦК профсоюза работников промышленности, коммунально-бытового обслуживания и предпринимательства Кыргызстана.
 
Центр общественных связей ВКП