Актуально

АКТИВ КАЗАХСТАНСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ТРУДА ПОЛУЧАЕТ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

среда, 23 ноября 2022 г.
В г. Алма-Ате прошёл семинар для председателей первичных профсоюзных организаций на тему: «Сильные профсоюзы – справедливое общество», сообщила пресс-служба ККТ. 
 
На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы в области образования и трудового законодательства.
 
Семинар проводился на базе оздоровительного реабилитационного центра «Денсаулык», хорошо оснащенном и расположенном в одном из самых красивых мест республики – Иле-Алатауском национальном парке, где участники смогли плодотворно поработать и получить заряд здоровья.
 
В семинаре приняли участие более 50 человек. Это профсоюзный актив организаций образования Алма-Атинской и Туркестанской области, города Актобе и Карасайского района Алма-Атинской области. 
 
В первый день модератор семинара, председатель общественного объединения «Отраслевой профсоюз организаций образования и науки «Ylagat» Лида Уралбаева открыла занятия и выступила на тему «Новые нормативно-правовые акты Министерства просвещения Республики Казахстан».
 
Программа семинара включала выступления специалистов и профсоюзного актива на основные темы и ответы на вопросы о назначении на должности и освобождение от должности педагогов государственных организаций образования (разъяснение по приказу Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан от 21.02.2012 № 57), порядок приёма и увольнения работников согласно нормам Трудового законодательства РК, разрешение трудовых споров, порядок работы Согласительной комиссии, организационная работа в первичной профсоюзной организации.
 
Состоялась встреча участников семинара с генеральным секретарем Казахстанской конфедерации труда Муратом Машкеновым, на которой участники смогли открыто обсудить многие актуальные вопросы профсоюзной работы.