Актуально

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ

пятница, 11 ноября 2022 г.
Избранный на IX съезде Всеобщей конфедерации профсоюзов в сентябре 2022 года Президент ВКП Александр Корчагин посетил с визитом Республику Беларусь. О встрече в Федерации профсоюзов Беларуси – членской организации ВКП сообщает сайт национального профцентра.
 
«Всеобщая конфедерация профсоюзов объединяет профсоюзные организации 10 стран постсоветского пространства. Это разные и самостоятельные государства, но при этом трудовые отношения имеют общую формулу, тенденции и традиции, – отметил Александр Корчагин. – Сегодня непростое время: нам только удалось преодолеть спад экономики в результате распространения коронавирусной инфекции, которая создала неблагоприятный тренд к сокращению рабочих мест, вызывая серьезные социальные последствия. Теперь же перед нами стоят не менее серьезные вызовы, связанные с беспрецедентным санкционным давлением».
 
В таких условиях, по словам Президента ВКП, профсоюзы занимают активную позицию, представляя интересы работников перед нанимателями и властью. Коллегам из разных стран важно общаться, знать успехи и трудности друг друга, обмениваться опытом.
 
«У белорусских профсоюзов очень твердая позиция, они могут влиять на законодательную базу, активно взаимодействуют с социальными партнерами и главное – имеют огромную поддержку у населения. Нам есть что перенять у белорусских коллег», – подчеркнул Александр Корчагин.
 
Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда заверил в готовности ФПБ делиться наработками в сфере социального партнерства и участия профсоюзов в жизни государства, а также подтвердил заинтересованность в сотрудничестве и конструктивном диалоге национального профцентра нашей страны с ВКП.