Актуально

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МОЛДОВА ПЕРЕХОДИТ НА БЕЛЫЕ ЗАРПЛАТЫ: РЕШЕНИЯ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ПЕРЕХОДА НА ЛЕГАЛЬНЫЙ ТРУД»

вторник, 8 ноября 2022 г.
Недекларированная работа составляет почти четверть экономики Республики Молдова. По оценкам, более 192 тысяч человек в настоящее время работают нелегально, в основном в сельском хозяйстве, строительстве и торговле.  Эти работники остаются без какой-либо формы социальной защиты и могут столкнуться с крайней нищетой в пожилом возрасте.
 
Такие данные были представлены 4 ноября на международной конференции «Молдова переходит на белые зарплаты: решения по стимулированию перехода на легальный труд», которая прошла в Кишиневе.
 
В ходе международной конференции представители государственных учреждений, гражданского общества, профсоюзов, работодателей, международных организаций, национальные и международные эксперты выступили по вопросам, связанным с явлением недекларированной занятости, которая, согласно представленным данным, привела к дефициту бюджета социального страхования почти в 5 млрд леев только в 2022 году, а потери бюджета оцениваются в 15 млрд леев ежегодно.
 
Присутствовавший на конференции заместитель председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Серджиу Саинчук, рассказал на дискуссионной панели о причинах этого явления и решениях, способствующих ее минимизации на национальном уровне.
По словам Серджиу Саинчука, важно, чтобы положения национального законодательства и международных стандартов в сфере труда, конвенций МОТ, директив ЕС применялись должным образом. По оценкам, в сельском хозяйстве доля недекларированной работы превышает 60%. Хотя Закон № 22/2018 в отношении осуществления неквалифицированной деятельности разового характера, выполняемой поденщиками, его основная цель — регулирование деятельности поденщиков в сельском хозяйстве и снижение неформальности труда не была достигнута.
 
Серджиу Саинчук утверждает, что в Закон № 22/2018 об осуществлении неквалифицированной деятельности разового характера, выполняемой поденщиками, должны быть внесены поправки, чтобы устранить существующие недостатки, связанные с оплатой труда, размером минимальной заработной платы, аспектами, касающимися безопасности и здоровья труда, социальной защиты поденщиков.
 
Что касается темы недекларированной работы в сельском хозяйстве, то в ходе конференции было отмечено, что Правительство Республики Молдова работает над рядом проектов, направленных на сокращение неформальной занятости в секторе с самым высоким уровнем недекларированной работы. Одной из мер является введение ваучеров социальных отчислений – механизма, который еще больше упростит уплату налогов и отчислений за подработку в сельском хозяйстве.
 
В этом контексте уместно упомянуть, что 29 июля Министерство труда и социальной защиты, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы и Национальная конфедерация работодателей Республики Молдова подписали, на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, Меморандум о сотрудничестве относительно намерения сотрудничать в рамках национальной кампании «Trecem pe Alb» – «Переходим на белый».
 
Цели национальной кампании «Trecem pe Alb», запущенной Министерством, заключаются в следующем:
информирование работодателей и работников о рисках недекларированной работы и преимуществах легальной работы;
укрепление сотрудничества между государственными органами, социальными партнерами и гражданским обществом для определения политики по борьбе с незадекларированной работой и разработки плана действий для этой цели; продвижение законодательных мер по ускорению формализации трудовых отношений в Республике Молдова.
 
Международная конференция «Молдова переходит на белые зарплаты: решения по стимулированию перехода на легальный труд» была организована Министерством труда и социальной защиты и Независимым аналитическим центром «Expert-Grup», в партнерстве с Фондом Сороса-Молдова.