Актуально

В БЕЛАРУСИ ЗАВЕРШИЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О ВСЕБЕЛОРУССКОМ НАРОДНОМ СОБРАНИИ

среда, 2 ноября 2022 г.
Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда обсудил со студентами филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» РИПО вопросы организации работы Всебелорусского народного собрания.
 
Молодежь на открытый диалог пришла думающая и инициативная, все понимали: тема Всебелорусского народного собрания касается не только представителей власти, а каждого гражданина. Тем более, что современное народное вече предоставит возможность всем желающим быть услышанным, донести свою проблему и предложить ее решение. Поэтому логично, что первый вопрос со стороны аудитории – как стать членом ВНС. 
 
Лидер национального профцентра подчеркнул, что сама процедура выбора делегатов ещё прорабатывается, однако какими они должны быть, ясно уже сейчас. «Это будут самые достойные люди. Лучшие из лучших. Те, кто живет интересами своего предприятия и страны, – подчеркнул он. – Они могут иметь разные взгляды, но объединяет их одна цель – служить своему государству и приносить ему пользу».
 
Михаил Орда отметил, что Всебелорусское народное собрание – образец народовластия, где будет представлен весь срез гражданского общества. И очень важно, что эта открытая площадка станет не просто местом обсуждения – его решения будут обязательны к исполнению.
 
Сегодня, 2 ноября, заключительный день обсуждения законопроекта о ВНС. Обсуждение прошло с небывалым размахом. Трудовые коллективы и студенты активно к нему подключились. Люди понимают, что у каждого появится дополнительная возможность влиять на важные социальные и политические решения.