Актуально

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕКОМЕНДАЦИИ МОТ № 205 О ЗАНЯТОСТИ И ДОСТОЙНОМ ТРУДЕ ПРОВЕДЕН В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

вторник, 25 октября 2022 г.
Конфедерация профсоюзов Азербайджана (КПА) провела в культурной столице страны городе Шуше круглый стол на тему «Занятость и достойный труд в целях обеспечения мира и потенциала сопротивления» с участием представителей профсоюзов ряда зарубежных стран.
 
В мероприятии приняли участие заместители председателя КПА Джаваншир Алхасов и Агиль Дадашов, руководители отделов Конфедерации, а также представители профсоюзов из Албании, Боснии и Герцеговины, Грузии, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, Португалии и Сербии.
 
А.Дадашов рассказал о важности Рекомендации МОТ № 205 2017 года о занятости и достойном труде в целях обеспечения мира и потенциала противодействия и её практическом применении в стране.
Руслан Багиров, заместитель начальника Юридического управления КПА, рассказал об обязанностях профсоюзов в направлении обеспечения занятости, ликвидации безработицы, создания достойных и безопасных условий труда для работников, а также о работе, проделанной в стране в направлении реализации рекомендаций и конвенций, принятых МОТ.
Специалист отдела по организационным вопросам и информации КПА Турал Сулейманов рассказал о работе, проводимой в связи с охраной труда и здоровья работников. Отметил, что для создания достойных условия труда, увеличения занятости, обеспечения безопасности труда в стране предпринимаются действенные шаги, усилена борьба с принудительным трудом. Т. Сулейманов рассказал также о постоянно расширяющихся активных связях КПА с МОТ в сфере трудовых отношений, занятости, совершенствования трудового законодательства, сообщил, что конвенции МОТ ратифицированы и адаптированы к национальным трудовым нормам. Он подчеркнул, что совместные проекты, реализуемые в сфере трудовой миграции, социальной защиты и других сферах, дают эффективные результаты.
 
 
Выступающие говорили об эффективном использовании трудовых ресурсов, расширении возможностей трудоустройства населения, поддержке достойного труда, повышении конкурентоспособности рабочей силы,.
Иностранные гости предоставили информацию о состоянии выполнения рекомендаций и конвенций МОТ в своих странах, реализуемых мероприятиях по обеспечению занятости, трудовых отношениях, действиях профсоюзов на этом направлении, высказали свое экспертное мнение по теме встречи.
В целом состоялся широкий обмен идеями, представляющими взаимный интерес.
 
Гости были ознакомлены с широкомасштабными строительно-монтажными работами, проводимыми в районе города Шуша под руководством главы государства Ильхама Алиева.
Представители зарубежных стран выразили удовлетворение посещением Азербайджана, важностью и высоким уровнем организации мероприятия, а также проявленным гостеприимством.