Актуально

РОССИЯ: ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ИТОГАМ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В 2022 ГОДУ

четверг, 20 октября 2022 г.
Федерация независимых профсоюзов России систематически принимает участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.
 
На её заседаниях рассматриваются вопросы обеспечения комплексной безопасности детей во время летнего оздоровительного отдыха; качества подготовки педагогического, медицинского и обслуживающего персонала; улучшения материально-технической базы детских оздоровительных учреждений и ее соответствие современным требованиям; уменьшения доли родительской платы за путевки в детские лагеря и др.
 
12 октября заседание Межведомственной комиссии на тему: «Об итогах летней оздоровительной кампании 2022 года в Российской Федерации» состоялось в рамках форума «Большие смыслы – 2022», который проходил на площадке Всероссийского детского центра «Смена».
 
Этим летом в России работало более 38 тыс. организаций отдыха и оздоровления детей. В них отдохнули 5,1 млн ребят, около трети из них – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 
 
Первый замминистра просвещения Александр Бугаев сообщил о планах Минпросвещения России учредить отраслевую награду для вожатых – нагрудный знак «Лучший вожатый», который будет вручаться за выдающиеся заслуги в профессии.
 
С докладами выступили представители министерств здравоохранения и транспорта РФ, МВД и МЧС России, ФНПР, федеральных и региональных органов исполнительной власти, Совета Федерации и Госдумы. 
Были поставлены приоритетные задачи по подготовке детской оздоровительной кампании 2023 года. Это вопросы безопасности, реализация программ патриотического воспитания, инклюзивных смен, развитие палаточных лагерей.