Актуально

VIII (ВНЕОЧЕРЕДНОЙ) СЪЕЗД МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ МЕТАЛЛИСТОВ

четверг, 20 октября 2022 г.

18 октября состоялся VIII (внеочередной) съезд Международного объединения профсоюзов металлистов, в работе которого приняла участие заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякина.

 
В работе съезда участвовали делегаты из семи стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана.
 
Делегаты съезда заслушали отчет председателя МОП Н.П.Шатохина, в котором отмечалось, что деятельность объединения и его членских организаций осуществлялась в неблагоприятных турбулетных условиях социально-экономического развития, вызванных международными экономическими санкциями против ряда государств СНГ, различными ограничениями в связи с пандемией COVID-19, возникающими проблемами в межгосударственных и внутригосударственных отношениях. Подчеркивалось, что в этих условиях нередко государственные органы пытались решить возникающие проблемы за счёт наёмных работников через либерализацию трудового законодательства, более широкое использование нестандарстных форм занятости, ограничение прав профсоюзов. Несмотря на это, Советом МОП и его членскими организациями последовательно проводилась работа по выполнению решений VII съезда Объединения, и прежде всего, по достижению стандартов достойного труда. В докладе было подробно изложена проделанная работа и поставлены задачи на предстоящий период.
 
Было отмечено также, что в отчетный период Совет МОП Металлистов осуществлял поддержку ряду членских организаций. Так, Совет обращался к Президенту Кыргызской республики с заявлением о недопущении принятия закона о профсоюзах в представленной редакции, в международные организации – с протестом в связи с неоднократным введением санкций  против Республики Беларусь, к казахстанским профсоюзам – по скорейшему преодолению гражданского конфликта в стране.
 
Работа МОПа была признана съездом удовлетворительной.
 
Совету МОП металлистов и членским организациям объединения поручено продолжить реализацию решений VII съезда Объединения, а также принимать меры по выполнению и принятых на IХ съезде ВКП (сентябрь 2022 года) Основных направлений деятельности ВКП на 2022–2027 годы и резолюций.
 
Руководству МОП металлистов рекомендовано шире использовать в практической деятельности проведение заседаний и совещаний в онлайн режиме.
 
Был заслушан и утвержден доклад Ревизионной комиссии.
 
Выступившие на съезде делегаты освещали свою работу в государстве и встающие проблемы, включая изменение трудового законодательства, повышение минимальной зарплаты, неформальную (теневую) занятость и др.
 
Было оглашено приветствие Генерального секретаря ВКП А.Ю.Бельянинова, где отмечено, что в братской семье Всеобщей конфедерации профсоюзов МОП металлистов пользуется глубоким уважением. Объединение надежно обеспечивает взаимодействие членских организаций, их солидарные действия по защите прав и интересов работников, последовательно поддерживает кампании  и инициативы ВКП, всемерно способствует её укреплению. 
 
Прошедший в 2019 году объединительный форум, создавший новую международную организацию, где к МОПу металлистов присоединились  МОП работников автомобильного и сельхозмашиностроения, МОП работников текстильной и легкой промышленности и МОП работников оборонной промышленности стал важным событием в нашей общей истории, ярким позитивным примером укрупнения международных отраслевых объединений профсоюзов, входящих в ВКП. 
 
Сегодня в центре внимания Съезда насущные вопросы – обеспечение стандартов достойного труда для работников отраслей, входящих в МОП, активизация действий членских организаций по всем направлениям профсоюзной работы. 
«В их решении вы всегда можете рассчитывать на твердую и всестороннюю поддержку Всеобщей конфедерации профсоюзов. Наше единство и наша братская солидарность нерушимы!», – говорится в приветствии ВКП съезду. 
 
Состоялись выборы руководства. 
 
Съезд избрал председателем МОП металлистов Фефелова Андрея Александровича – председателя Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации.
 
Заместителями председателя МОП металлистов избраны:
Коновальчук Людмила Алексеевна – главный специалист ВКП;
Панычев Александр Алексеевич – секретарь по международной работе Российского профсоюза работников промышленности;
Чекменев Андрей Иванович – председатель Российского профсоюза работников промышленности.