Актуально

ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В РОССИИ

пятница, 14 октября 2022 г.
Коллеги из Федерации независимых профсоюзов России представили ВКП первую обобщённую информацию о проведении мероприятий в рамках Всемирного дня действий за достойный труд профсоюзами России.
 
30 августа 2022 года Исполком ФНПР утвердил порядок проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий 7 октября. Девизы акции этого года – «За достойный труд!», «За Конституцию!», «За уважение к закону о профсоюзах!», «За Президента!».
 
«Не может быть достойного труда там, где не соблюдаются законы», - отметил Председатель ФНПР Михаил Шмаков, комментируя девизы профсоюзной акции «За достойный труд!».
 
Всемирный день действий «За достойный труд!» прошел в России в форме организованных по всей стране агитационных автопробегов и велопробегов, заседаний трёхсторонних комиссий. Такая форма была выбрана с учетом некоторых ограничений на проведение массовых публичных акций.
 
По предварительным подсчетам в мероприятиях 7 октября 2022 года приняли участие более 1 млн 200 тыс. человек.
 
 
Накануне Всемирного дня действий за достойный труд ФНПР приняла Обращение к трудящимся и членам профсоюзов России в связи с проведением Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня: 
 
В Обращении, в частности, говорится:
«7 октября 2022 года Федерация независимых профсоюзов России участвует в проведении Всемирного дня действий «За достойный труд.
Решение этой задачи невозможно без опоры на такой массовый общественный институт, как профсоюзы, в котором ФНПР, объединяющая миллионы членов профсоюзов, играет важнейшую роль в регулировании социально-трудовых отношений, и является становым хребтом гражданского общества. 
Сегодня российским профсоюзам приходится сталкиваться с прессингом со стороны государственных чиновников, нередко нарушается Конституция страны, гарантирующая гражданам право на объединение в профсоюзы, а профсоюзам – свободу деятельности». 
 
7 октября ФНПР выступила за безоговорочное соблюдение Конституции и законодательства России всеми сторонами социального партнёрства. 
 
Основной формой акции в этом году были выбраны автопробеги, которые стали отличным вариантом агитационных мероприятий по всей стране. И профлидеры из регионов с удовольствием использовали этот формат. С тех пор как автопробег «обкатали» на всероссийском уровне, он был признан отличным вариантом для публичных мероприятий. 
 
Перед началом и на финише таких автопробегов проходили митинги и встречи с профактивистами, представителями власти и жителями регионов. 
Так, Алтайский краевой союз организаций профсоюзов провел агитационный автопробег, который длился пять дней. За это время участниками пробега и митингов стали сотни профлидеров и активистов. Маршрут автопробега проходил по многим населенным пунктам Алтайского края. А 7 октября в Барнауле, перед Домом профсоюзов, собрались профактивисты, представители власти, участники пробега и жители города, чтобы еще раз выразить поддержку профсоюзным требованиям – защита человека труда, обеспечение социальных гарантий и достойной зарплат, а также сплочение общества перед лицом надвигающихся невзгод, активная работа по укреплению экономических и социальных позиций России, поддержка занятости и доходов граждан. 
 
Большой межмуниципальный агитационный автопробег, приуроченный ко «Дню действий за достойный труд», провели активисты профсоюзов Оренбургской области. Основная колонна из 46 машин за три дня
проехала больше 1500 км с остановками в 13 муниципалитетах.
 
В Краснодаре по инициативе Союза «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов» был проведен профсоюзный автопробег. На старте акции, активисты и молодежь краевых организаций отраслевых профсоюзов выстроились с лозунгами и логотипами «Дня действий» в поддержку участников пробега.
 
Еще одной популярной формой «Дня действий» стали собрания профактива и заседания трехсторонних комиссий, на которые были пригашены представители социальных партнеров – бизнеса и власти. В числе наиболее представительных – собрание в Екатеринбурге. Члены областной федерации профсоюзов обратились с требованием к региональному правительству: обеспечить в Свердловской области рост средней зарплаты выше инфляции. Социальных партнёров также призвали довести до среднероссийских показателей среднюю зарплату в области. В этом мероприятии приняли участие более 400 представителей региональных, отраслевых и первичных профорганизаций Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганских областей. 
 
Профсоюзы Ставропольского края в рамках «Дня действий» 7 октября организовали и провели круглый стол «Достойный труд – основа социально-экономического развитий региона». Мероприятие прошло с участием профлидеров, региональных министров и представителей крупных работодателей. Социальные партнеры обсудили, какие меры необходимо принять, чтобы ставропольцы трудились в достойных условиях и за достойную зарплату.
 
Следует отметить, что в ряде регионов состоялись необычные акции.
Так, например, во Владивостоке профсоюзные флаги были подняты на сопке Холодильник. В подъеме на самую высокую точку города приняли участие представители профорганизаций культуры, госучреждений, здравоохранения. Профсоюзные стяги можно было видеть также на сопках Крестовая, Бурачка, Орлиная, Монастырская, Шошина, в других городах и поселках краевого центра. По задумке Федерации профсоюзов Приморского края, акция «Профсоюзные флаги над Приморьем» символизируют единение активистов края и подчеркивает их стремление и дальше защищать законные права и интересы трудящихся.
 
Молодежь Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России выпустила игровой видеоролик «Мир классных перспектив». Этот фильм стал первым в серии профсоюзных мероприятий ко «Дню действий за достойный труд». Авторы в юмористических тонах подняли проблему сохранения молодых кадров на производстве. Как выяснили авторы проекта, молодых людей на производстве не устраивают предлагаемая зарплата, отсутствие выбора работы, условий для самореализации, развитой инфраструктуры. Профессии металлурга и горняка по зарплате проигрывают предложениям в сферах торговли и услуг. И хотя отдельные города уже становятся привлекательными – запускают новые рабочие места, развивают инфраструктуру, общую картину это пока не меняет.
 
Информация о проведении акции в регионах России продолжает поступать.