Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ ОРГАНИЗОВАЛ ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О ДОСТОЙНОМ ТРУДЕ

четверг, 13 октября 2022 г.
7 октября во Всемирный день действий за достойный труд  Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы организовала ряд мероприятий по информированию и повышению осведомленности населения, в первую очередь по концепции достойного труда.
 
В этом году на международном уровне Всемирный день проходил по девизом «Справедливая заработная плата», и призван привлечь внимание социальных партнеров, бизнес-среды, общества в целом к важной роли обеспечения работников адекватной заработной платой для достойной жизни.
 
В Республике Молдова НКПМ традиционно организует серию информационных акций, чтобы продемонстрировать солидарность с международным профсоюзным движением и продвигать данную концепцию. Так, НКПМ с привлечением Молодежной и Женской комиссий организовала информационные мероприятия для населения в Кишинёве и Хынчешты.
 
В столице страны, представители Конфедерации и Молодежной комиссии НКПМ, организовали флешмоб, в котором передали послание о необходимости обеспечения достойной и справедливой оплаты труда, качественных рабочих мест, безопасной социальной защиты, соблюдения прав и свобод работников. В профсоюзной палатке, установленной в Сквере Европы, столичные жители получали консультации в юридической области, распространялись информационные материалы о достойном труде.
 
В Хынчештах представители Конфедерации и Женской комиссии информировали население о деятельности профсоюзов, о действиях, направленных на защиту прав и интересов работников.  Профсоюзные активисты распространяли материалы информационного содержания для популяризации концепции достойного труда. 
При содействии Женской комиссии в Хынчештах был организован информационный семинар для профсоюзных лидеров района в рамках кампаний «Информированные женщины — защищенные поколения» и «Trecem pe Alb» – «Пероходи на белый».
Федерация продолжила информировать население о концепции достойного труда в воскресенье 9 октября в Кэлэрашь, где представители Женской комиссии организовали аналогичное мероприятие.
Также накануне Всемирного дня 4 октября НКПМ с участием социальных партнеров организовала круглый стол на тему: «Действия социальных партнеров по обеспечению справедливой заработной платы». В ходе мероприятия, участники приняли Обращение, в котором обозначен ряд приоритетов, способствующих обеспечению достойного труда в Республике Молдова.