Актуально

ТРЕБОВАНИЯ РАБОТНИКОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ О ПОВЫШЕНИИ ЗАРПЛАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УДОВЛЕТВОРЕНЫ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, СЧИТАЮТ В ПРОФЦЕНТРЕ ГРУЗИИ

среда, 5 октября 2022 г.
Объединение профсоюзов Грузии отреагировало на интервью заместителя министра здравоохранения Ильи Гудушаури, который  3 октября в эфире «Палитра Ньюс» сказал, что требование работников скорой медицинской помощи о 100-процентном повышении зарплаты неактуально.
 
Чиновник также отметил, что наряду с ежеквартальной надбавкой врачам скорой помощи и водителям в бюджете 2023 года предусмотрена также прибавка к зарплате, хотя сумму он не уточнил.  В проекте государственного бюджета на 2023 год прописано, что с января зарплата персонала скорой помощи увеличится на 10%, а зарплата сельских врачей и медсестер увеличится на 100 лари, утверждал И.Гудушаури.
 
Профцентр считает, говорится в Заявлении ОПСГ, что труд сотрудников должен быть оценен по достоинству. Врачи и водители имеют право требовать соответствующего вознаграждения за свой труд, ведь именно на них держалась (и теперь стоит) страна во время пандемии COVID-19. Следует отметить, что труд и режим рабочего времени еще не облегчены. Кроме того, бригадам часто приходится приезжать на вызовы по симптомам, характерным для ковидной инфекции. Значительно выросли потребительские цены как до так и после пандемии. По данным Saxstat, в 2021 году уровень цен вырос на 13,9%, причем гораздо больший рост был зафиксирован на продукты питания и безалкогольные напитки. За этот период заработная плата работников МЧС увеличилась всего на 10%, что не может компенсировать отрицательный результат, вызванный инфляцией.
 
С прошлого года зарплаты врачей и водителей, работающих в центрах скорой медицинской помощи, не изменились. Хотя на сегодняшний день инфляция текущего года составляет 11,5%. Принимая во внимание, что заработная плата директора центра скорой медицинской помощи с 2019 года, в том числе и в этом году, значительно повышена на несколько тысяч, причем повышение заработной платы коснулось практически всех работников администрации, Объединение профсоюзов Грузии считаем, что должно быть определено адекватное вознаграждение врачи и водители, работающие в скорой помощи.
 
«Мы поддерживали и будем поддерживать все справедливые, законные требования и действия сотрудников. Мы готовы еще раз сесть за стол переговоров, чтобы через диалог решить все наболевшие для сотрудников вопросы», – говорится в Заявлении профцентра страны.