Актуально

СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРОФСОЮЗАМИ УЗБЕКИСТАНА БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ПО МНОГИМ НАПРАВЛЕНИЯМ

понедельник, 3 октября 2022 г.
28–30 сентября делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов в составе заместителя генерального секретаря ВКП Валерия Юрьева  и руководителя Департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и социального обеспечения Ольги Крикуновой посетила с рабочим визитом Федерацию профсоюзов Узбекистана.
 
Во время встреч с заместителем председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Бахтиёром Махмадалиевым, заведующим организационным отделом Камолидином Исроиловым и другими руководителями ФПУз и ответственными сотрудниками аппарата  Федерации обсуждались вопросы дальнейшего расширения многостороннего сотрудничества ВКП и ее членских организаций, включая вопросы: оздоровления трудящихся, детского отдыха, туризма, культурного и спортивного обмена.
 
В настоящее время в республике функционирует 25 профсоюзных санаториев находящихся на полном хозяйственном расчете с коечным фондом 6200 мест, за счет бюджета приобретаются около 26 тыс. путевок сроком оздоровления 10–12 дней. Из них 10% бесплатные, 90% со взиманием 45% их стоимости. Путевка может быть выделена нуждающемуся один раз в два года.
Для улучшения условий оздоровления трудящихся собственными силами профсоюзов строятся еще 4 санатория. В действующих здравницах ежегодно по графику проводят реконструкцию и капитальный ремонт спальных и лечебных корпусов.
За счет своего бюджета профсоюзы выделяют дотацию на оздоровление детей, 10% выделяемых путевок распределяются бесплатно, срок пребывания в детских оздоровительных лагерях 12 дней.
 
Специалисты Федерации показали действующие и строящийся санатории, детский лагерь, диагностический центр.
Делегация познакомилась с работой Института повышения квалификации при ФПУз, и встретилась со слушателями. Обучение в Институте длится 12 дней, первая неделя обучения бесплатно.
 
Делегация посетила открывшуюся 22 сентября этого года Академию труда и социальных отношений, которая размещается в новом современном здании, оснащенном самым передовым оборудованием.
Большое впечатление оставило посещение строящегося Дворца профсоюзов, который планируют сдать к концу текущего года.  Во Дворце будет концертный зал на 850 мест, конференц-залы, различные кружки самодеятельного творчества и многое другое.
 
Говоря о туризме в Узбекистане, следует отметить, что динамично развивается внутренний туризм, сегодня это порядка 300 тыс. туристов в год. Федерация распределяет 15 тыс. бесплатных путевок за счет собственных средств. При этом нужно отметить, что в праздничные дни цены на транспорт, гостиницы снижаются практически в два раза, что особенно привлекает граждан.
 
По итогам встречи и посещения объектов оздоровительного, образовательного и культурно-спортивного назначения достигнута договоренность совместно проработать вопрос направлении в республику отдыхающих и детей из стран Содружества, туристических групп, проведении совместных молодежных мероприятий и фестивалей художественного творчества.
 
Во время деловых встреч в профцентре Узбекистана были обсуждены и другие направления профсоюзного сотрудничества.