Актуально

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ ПОМОГАЮТ СЕМЬЯМ В ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

среда, 31 августа 2022 г.
Тема номер один в канун Дня знаний ‒ купить все необходимое к школе. Пока родители подсчитывают бюджет, профсоюзы оказывают помощь.
 
«Соберем портфель первокласснику» – одна из множества акций Федерации профсоюзов Беларуси, которые являются частью благотворительного марафона ФПБ «Профсоюзы – детям». С такой инициативой Федерация профсоюзов Беларуси выступила еще в 2002 году и вот уже 20 лет марафон добрых дел шагает по Беларуси.
 
В центре внимания благотворительной акции находятся ребята, которые впервые сядут за школьные парты, а также дети из многодетных, неполных, малообеспеченных и приемных семей. В канун Дня знаний профсоюзы оказывают существенную поддержку семьям.
Как отметили в главном управлении по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ, общая сумма финансовой поддержки профсоюзными организациями всех уровней в 2020 году составила 5,8 млн рублей, в 2021 году на подготовку детей к школе членам трудовых коллективов выделено 6 млн.
Активно ведутся выплаты материальной помощи родителям из средств профсоюзного бюджета на приобретение школьных товаров для детей и в этом году. Работа будет продолжена еще в сентябре, ожидается, что итоговая сумма профсоюзной поддержки будет больше прошлогодней. Проиллюстрировать такой вывод можно конкретными профсоюзными делами.
 
Так, на этой неделе торжественное мероприятие «Здравствуй, школа, а в будущем – БЕЛАЗ!» состоялось в заводском Дворце культуры. Праздник организован в рамках благотворительной акции Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» «Профсоюзы – детям». В этом году в преддверии Дня знаний почти 450 будущих первоклассников получили портфели, наполненные наборами школьных принадлежностей, – это дети белазовцев, работников СПК «Первомайский», ОАО «БЕЛАЗ-СЕРВИС» и филиала в Могилеве.
 
Столбцовская районная профсоюзная организация работников АПК и первичные профсоюзные организации активно включились в проведение акции «Соберем портфель в школу». Из средств профсоюзного бюджета первичных профсоюзных организаций 850 детей школьного возраста, родители которых работают в агропромышленном комплексе региона, получили материальную помощь на сумму 29 тыс. рублей для подготовки детей к школе.
 
Первичная профсоюзная организация ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района поздравила с Днем знаний 12 будущих первоклассников: родители ребятишек получили материальную помощь в размере двух базовых величин. А Гомельская районная профсоюзная организации Белорусского профессионального союза работников АПК вручила троим из 12 первоклашек портфели и канцелярские принадлежности.
 
Профсоюзный комитет ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» также не остался в стороне от подготовительных хлопот к началу нового учебного года. В рамках благотворительных акций «Собери портфель первокласснику» и «Собери портфель школьнику» из средств профсоюзной первички на сборы детей в школу выделено 27,2 тыс. рублей. Единовременную помощь в размере 100 рублей каждому получили 251 член Белхимпрофсоюза Мозырского НПЗ, чьи дети идут в первый класс, 14 вдовам и вдовцам, которые в одиночку воспитывают школьников. В канун Дня знаний не оставили без внимания и 5 членов профсоюза, которые полностью утратили трудоспособность.
 
Первичная профсоюзная организация отраслевого профсоюза ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» также поздравила первоклассников и их родителей с новым этапом в жизни. Ребятишкам торжественно вручили «Дипломы первоклассника» и портфели с канцелярскими товарами, а затем первоклассники отправились в путешествие по Беловежской пуще на колесном поезде.
 
Витебская областная организация профсоюза работников госучреждений приготовила подарки в канун Дня знаний для воспитанников детских домов семейного типа Витебского района.
 
Рюкзаки, школьные принадлежности, игрушки и сладости в преддверии Дня знаний от Светлогорской районной организации профсоюза работников госучреждений, первичных профсоюзных организаций представительства Белгосстраха по Светлогорскому району и Военного комиссариата в ходе благотворительной акции «Собери портфель первокласснику» получили новоиспеченные школьники.
 
На всю жизнь запомнят праздник, который подарил Борисовский райком профсоюза работников государственных и других учреждений 98 первоклассникам.
 
В торговом центре «Столица» на базе нового детского кафе первоклашек своих работников чествовали комбинат школьного питания Минска и первичная профсоюзная организация.
 
Поздравления и напутствия, подарки и призы, активные игры и увлекательный квест по закулисью Театра кукол подготовил для 30 детей членов профсоюза профком ОАО «Брестская областная база «Бакалея». Первоклассники также получили в подарок наборы канцелярских принадлежностей, которые пригодятся школьникам по пути в Страну знаний.