Актуально

В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРОШЕЛ ВТОРОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ ЖЕНЩИН

четверг, 25 августа 2022 г.

Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики совместно со Структурой ООН-женщины и Общественным фондом «Эне-балага тирек» – «Поддержка матери и ребенка» 21–22 августа 2022 года был проведен Второй национальный форум женщин «Женское лидерство: прорыв в новую эпоху».

 
Основными целями проведения форума было:
  • Переосмысление многообразия проявления современного женского лидерства и существующего вклада женщин в развитие страны в условиях новых и постоянно меняющихся вызовов.
  • Содействие обмену опытом, знаниями и расширение сообщества женщин-лидеров, способствующих укреплению солидарности женского лидерства.
В Национальном форуме приняли участие около ста женщин-лидеров, женщин-политиков, государственных служащих со всех регионов страны и представители общественных организаций. 
От Федерации профсоюзов Кыргызстана в форуме участвовали заместитель председателя ФПК Бабаева Р.Б. и директор санатория «Голубой Иссык-Куль» Батырбекова Л.К.
 
С приветственными словами на форуме выступили:
Эдиль Байсалов, заместитель председателя Кабинета министров КР,
Айгуль Жапарова, супруга Президента КР,
Роза Отунбаева, экс-президент КР, член Группы советников высокого уровня по медиации при Генеральном секретаре ООН,
Антье Граве, Постоянный координатор системы организаций ООН в КР, Уполномоченное должностное лицо по вопросам безопасности ООН в КР
Улзийсурэн Жамсран, представитель Структуры ООН в КР.
 
Участники форума разработали план действий по следующим направлениям:
- Продвижение женского лидерства на разных уровнях принятия решений;
- Искоренение насилия в отношении женщин и девочек;
- Расширение экономических прав и возможностей женщин, особенно в сельских районах;
- Вклад женщин в сохранение окружающей среды, адаптации к изменению климата, эффективного реагирования к чрезвычайным ситуациям и укрепления мира.