Актуально

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО КОНСУЛЬТАЦИЯМ И КОЛЛЕКТИВНЫМ ПЕРЕГОВОРАМ МОЛДОВЫ ПРОВЕЛА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

четверг, 28 июля 2022 г.
27 июля на этом заседании социальные партнёры одобрили заключение Комиссии  по законопроекту о внесении изменений в некоторые нормативные акты в связи с внесением изменений в Трудовой кодекс (по законодательной инициативе № 146 от 20.04.2022).
 
Как упоминалось во время заседания, мнение Комиссии является результатом кропотливой работы социальных партнеров за последние три месяца консультаций, когда в ходе шести рабочих встреч стороны пришли к согласованным решениям по ряду представленных пунктов.
 
Важно отметить, что по тем пунктам законопроекта, по которым не было достигнуто консенсуса, в заключение были включены аргументы каждого социального партнера.
 
Хотя представители профсоюзов высоко оценили усилия, предпринятые на данном этапе для согласования позиций в ходе общественных консультаций по проекту, они тем не менее вновь заявили о необходимости более активного и эффективного вовлечения партнеров по социальному диалогу в будущем в процесс консультаций и переговоров.
 
Профсоюзы проанализируют окончательную редакцию закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты, который должен быть принят Парламентом Республики Молдова, и, в зависимости от обстоятельств, предпримут необходимые меры, в том числе обращения в международные органы.