Актуально

ГРУЗИЯ: НЕОБХОДИМО ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С МИКРОКЛИМАТОМ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ ВНЕ ЗДАНИЙ

четверг, 28 июля 2022 г.
Объединение профсоюзов Грузии неоднократно поднимало вопрос о разработке и утверждении технических регламентов, которые должны регулировать вопросы, связанные с микроклиматом при проведении работ вне зданий. К сожалению, этот вопрос ещё не решён, говорится в сообщении на сайте профцентра.
 
Есть постановление Правительства Грузии – технический регламент, регулирующий вопросы, связанные с микроклиматом, в частности, оптимальные и допустимые пределы температуры только для рабочих процессов, происходящих внутри зданий.
 
Профсоюзы еще раз настаивают, что необходимо собрать рабочую группу с привлечением профильных специалистов в формате социального партнерства и разработать проект технического регламента, которым должен быть обеспечено регулирование микроклимата при работе вне зданий..
Европейское профсоюзное движение также требует разработки единого для всего континента закона, определяющего максимальную температуру для работы.
 
По данным Euronews, на данный момент такой закон действует только в 6 странах Европы. Максимально допустимая температура для работы в Венгрии — 31 градус, в Бельгии — 29, в Латвии и Словении — 28, в Черногории — 36 градусов. В Испании максимальная температура не должна превышать 27 градусов, хотя это касается не всех сотрудников и рабочих мест.
Однако, по данным ВОЗ, оптимальная температура для работы должна быть в пределах от 16 до 24 градусов.
Согласно исследованию, при температуре выше 30 градусов риск несчастных случаев во время работы увеличивается на 7%, а выше 38 этот показатель возрастает до 15%.