Актуально

КАЗАХСТАН: ПУЛЫ ПЕРЕГОВОРЩИКОВ – НОВАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА РАБОТЫ ИЛИ НЕОПРАВДАННАЯ СДАЧА ПОЛНОМОЧИЙ ПРОФСОЮЗА? 

вторник, 26 июля 2022 г.
По инициативе Федерации профсоюзов Республики Казахстан во всех регионах страны созданы пулы переговорщиков, чья гражданская позиция и опыт позволяют вести переговорный процесс и с работодателями, и с работниками предприятий в целях профилактики социальной напряженности и возможных трудовых конфликтов, сообщает сайт ФПРК.
 
Далее приводится в пример Актюбинская область, где в пул переговорщиков «Еңбек Елшісі» – «Посол труда» вошли семь человек, среди которых авторитетные профактивисты, общественные деятели и ветераны труда.
В ходе встречи с пулом переговорщиков, председатель территориального объединения профсоюзов Алтынбек Амиргалиев отметил, что права и интересы работников предприятий должны быть под полным контролем профсоюзных организаций, и все предприятия и в особенности те, что находятся в карте риска по трудовым конфликтам должны посетить «Еңбек Елшісі».
Одной из главных задач переговорщиков «Енбек Елшісі» является организация и проведение трудовых консультаций с работодателями. Поэтому уже на днях намечена встреча с работодателем нефтегазовой компании.
 
В свою очередь, Посол труда Айтпенбетов Бердіғали поделился с коллегами своим видением деятельности пула переговорщиков. По его мнению, необходимо пересмотреть наименование пула переговорщиков, а также документально закрепить права и их полномочия.
 
Поддержав предложение коллеги, участники встречи добавили, что одной из главных причин возникновения трудовых конфликтов является рост цен на социально значимые продовольственные товары, и в связи с этим  растет недовольство работников по вопросам оплаты труда. Поэтому, как подчеркнули участники, стабилизационному фонду необходимо усилить и принять оперативные меры по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары.
 
Пул переговорщиков «Енбек Елшісі» полностью поддержал инициативу Федерации профсоюзов РК, его частники изъявили горячее желание принять участие в переговорных процессах, а также были заинтересованы пройти обучение в различных семинар-тренингах.
Алтынбек Амиргалиев пожелал коллегам успехов в начинании и выразил уверенность в том, что благодаря участию «Енбек Елшісі», ситуация в трудовой сфере Актюбинской области будет развиваться стабильно.
 
От редакции. На наш взгляд, в тексте не приводятся аргументы в пользу такого «пула переговорщиков» в сравнении со стороной профсоюзов в трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на уровне региона или в сравнении с профкомом как представителем трудового коллектива на уровне предприятия. В чём преимущества «пула», если они есть? От имени кого он ведёт переговоры? Зачем создавать такой орган без чётких полномочий? Будем надеяться, что казахстанские коллеги в последующих публикациях дадут ответы и прояснят проблему.