Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

четверг, 21 июля 2022 г.
В Москве 20 июля (в очно-заочном формате) состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
 
В нем участвовали полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, межгосударственных, межправительственных органов и органов управления Содружества, представители министерств, ведомств, научного сообщества.
В заседании участвовали заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Д.Трефилов, ответственные сотрудники Исполкома СНГ. 
От ВКП в работе Комиссии приняла участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся А.Баленко.
Вел заседание Полномочный представитель Республики Казахстан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом Совете СНГ Е.Жанаев.
 
Повестка дня включала 17 вопросов.
 
Большое внимание на заседании было уделено проекту Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, целью подготовки которого является обеспечение устойчивого функционирования зоны свободной торговли услугами и товарами, развитие существующих двусторонних соглашений о защите и поощрении инвестиций и, следовательно, создание благоприятных условий для дальнейшего роста экономики стран СНГ. 
 
В ходе заседания были рассмотрены проекты Концепции научно-технического и технологического сотрудничества государств – участников СНГ и Плана мероприятий по ее реализации. Концепция определяет цели и задачи, основополагающие принципы, формы и приоритетные направления научно-технического и технологического сотрудничества стран СНГ. Ее реализация будет способствовать выполнению задач, поставленных Межгосударственной программой инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.
 
Членам Комиссии был представлен проект Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников Содружества Независимых Государств на 2023–2026 годы. Это уже шестая программа по данному направлению сотрудничества, осуществляемому с 1994 года. Реализация Программы будет способствовать дальнейшей интеграции стран СНГ в области навигационной деятельности за счет широкомасштабного коммерческого использования услуг на базе радионавигационных систем и их функциональных дополнений.
 
Заслушана информация О Межгосударственной целевой программе «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». В настоящее время выполняется второй этап (2017–2023 годы), которым предусмотрены реабилитация территорий бывших урановых производств в Кыргызской Республике и Республике Таджикистан.
 
Члены Комиссии обсудили отчет о деятельности Электроэнергетического Совета СНГ в 2019–2021 годах, уделив особое внимание аспектам энергетической безопасности, технологического суверенитета и промышленной кооперации стран СНГ, а также отчет о деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике в 2018–2021 годах.
 
Вниманию членов Комиссии был представлен Обзор торговой политики Республики Молдова. Обзор содержит информацию о режиме торговой политики и мерах регулирования экспорта и импорта, развития важнейших секторов экономики, мерах товарно-денежной политики, динамике и структуре внешней торговли, а также статистическую информацию об основных показателях социально-экономического развития экономики Республики Молдова.
 
Все вышеназванные документы Комиссией одобрены и вынесены на рассмотрение Экономического Совета, а ряд из них – и на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
 
Члены Комиссии также одобрили доклад о регулятивных режимах в сфере банковского регулирования и надзора в государствах – участниках СНГ Приведенные в документе сведения закладывают основу для дальнейшего обмена опытом и подготовки рекомендаций с целью дальнейшего сближения методов регулирования банковской деятельности, оптимизации условий и механизмов банковского надзора в рамках Содружества.
 

В ходе заседания Комиссии был рассмотрен также ряд финансовых и организационных вопросов.