Актуально

БУДЕТ РАЗРАБОТАНА ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

среда, 20 июля 2022 г.
Несмотря на то, что в последние годы в стране предпринят ряд мер по улучшению ситуации в области безопасности труда и охраны здоровья, начатые реформы медленны, недостаточны, сложны и не привели к ожидаемому результату. 
 
Такие оценки высказало руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в ходе встречи с Арсенио Фернандесом, техническим специалистом Международной организации труда в области инспекции труда, который имеет поручение оказать Министерству труда и социальной защиты РМ помощь в области незадекларированной работы, трудовой инспекции, отчислений на социальное обеспечение.
Эксперт МОТ подчеркнул, что улучшение безопасности и гигиены труда и повышение потенциала Государственной инспекции труда являются ключевыми задачами МОТ, отметив при этом, что МОТ внимательно следит за тем, как власти Республики Молдова реализуют рекомендации в области охраны труда, и готова оказывать поддержку для улучшения ситуации.
 
В ходе обсуждений профсоюзные руководители отметили, что они обеспокоены, что до сих пор в национальной законодательной базе все еще существуют пробелы, влияющие на эффективность работы системы контроля в сфере труда.
 
«Мы сожалеем, что с 2012 года деятельность Государственной инспекции труда подпадает под действие Закона о предпринимательской деятельности. Мы также призываем к тому, чтобы национальное законодательство в области охраны труда было увязано с международным трудовым законодательством и стандартами, а также с директивами Европейского союза. Нестабильная ситуация в сфере охраны труда серьезно угрожает безопасности работников, а существующие подходы в этой сфере затруднят достижение поставленных целей. Мы ценим намерения правительства по проведению реформ в этой сфере, но они должны быть хорошо продуманы, аргументированы и согласованы с профсоюзами и другими партнёрами», – сказал председатель НКПМ Игорь Зубку.
 
Национальный профцентр постоянно выражает свое категорическое несогласие с занижением правовых норм, направленных на государственный надзор и контроль соблюдения актов законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Так, благодаря твердой позиции Конфедерации, государственный контроль в сфере охраны труда вернулся к Государственной инспекции труда.
 
Профсоюзники отметили, что необходимо развивать социальный диалог в сфере охраны труда, укреплять Государственную инспекцию труда, расширять полномочия инспекторов труда, особенно в сфере борьбы с неформальной экономикой, создавать на предприятиях комитеты по охране труда.
 
Как заявил специалист МОТ Арсенио Фернандес, по итогам его визита будет разработана дорожная карта по совершенствованию системы охраны труда в Республике Молдова. Документ будет содержать набор целей, мер и рекомендаций, которые должны быть реализованы социальными партнёрами.
 
По данным Государственной инспекции труда, в течение 2021 года зарегистрировано 617 несчастных случаев с травмами рабочих, в результате которых пострадали 654 человека, из них 77 случаев со смертельным исходом.