Актуально

В УЗБЕКИСТАНЕ ВЫРОСЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТСКОГО ОТДЫХА В ПЕРИОД ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ

понедельник, 18 июля 2022 г.
Федерация профсоюзов Узбекистана за последние пять лет построила и сдала в эксплуатацию восемь современных детских оздоровительных лагерей. В результате создана дополнительная возможность для оздоровления еще 9 тысяч детей ежегодно.
 
Всего же летний сезон в стране действует 1131 детских лагерей, где отдохнет 297441 ребенок. Половина из них укрепит здоровье в лагерях стационарного типа, еще столько же проведут летние каникулы на площадках дневного посещения. Для полноценного досуга школьников направляется свыше 100 миллиардов сумов.
 
Особое внимание уделено детям из семей, нуждающихся в социальной защите. Бесплатно отдохнут и улучшат здоровье 4,5 тысячи детей из Приаралья. В рамках коллективных договоров и соглашений нынешним летом льготы на путевки получат около 40 тысяч детей из социально уязвимых семей, сотни отдохнут бесплатно. При содействии профсоюзов и благотворительного общественного фонда «Махалла» для 700 школьников из разных регионов нашей страны пребывание в лагерях их родителям ничего не будет стоить.
 
Развернута деятельность специализированных лагерей: краеведческих, спортивных, экологических, технических, художественных. Проведена работа по обеспечению их квалифицированными педагогическими кадрами.
 
В целях охраны общественного порядка и обеспечения безопасности детей к каждому из лагерей прикомандированы сотрудники органов внутренних дел, установлено их круглосуточное дежурство, транспортное передвижение детей за пределами лагеря осуществляется под наблюдением сотрудников ГИБДД. Приняты необходимые меры по пожарной безопасности объектов. Во всех лагерях уделяется особое внимание вопросам улучшения медицинского обслуживания детей и персонала, налажен постоянный медосмотр, а также контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм.