Актуально

КЫРГЫЗСТАН: НОВЫЕ ЗНАНИЯ И НАВЫКИ ДАЮТ УВЕРЕННОСТЬ В РАБОТЕ

вторник, 12 июля 2022 г.
Центральный комитет профсоюза государственных, муниципальных учреждений и общественного обслуживания Кыргызской Республики, 8 июля провёл рабочий семинар для профсоюзного актива Чуйской области и первичных профсоюзных организаций Кеминского района на тему: «Деятельность первичных профсоюзных организаций. Обмен опытом».
 
В семинаре участвуют председатели районных советов председателей профкомов Чуйской области, председатели первичных профорганизаций Кеминского района, айыл окмоту (сельских управ) Кеминского района.
 
Следует отметить, что Кеминский районный совет председателей профкомов Чуйской области по итогам Республиканского конкурса по мотивации профсоюзного членства занял первое место среди профорганизаций. Поэтому и было решено провести данный рабочий семинар в Кеминском районе с целью ознакомления профработой и обменом передовым опытом. В рамках семинара участники посетили Кеминскую райгосадминистрацию, мэрию г. Кемин, Кызыл-Октябрьский айыл окмоту. Семинар проходил в гостевом доме «Кок-Арча».
 
Приветствуя участников семинара, председатель ЦК профсоюза работников госучреждений КР Кубанычбек Намазов отметил, что отраслевой профсоюз уделяет особое внимание правовой, социальной защите своих членов профсоюза и организации достойного  труда в организациях и учреждениях. Вместе с тем призвал председателей профкомов  активно вовлекаться в процесс защиты членов профсоюза и организации достойных условий для работы, следить за психологическим климатом в коллективах, решать все проблемы, с которыми обращаются в профсоюзный комитет члены профсоюза.
 
Одним из приоритетных направлений профсоюзного комитета в организациях, подчеркнул председатель ЦК, является развитие социального партнерства, то есть необходимо вести целенаправленную и активную работу с работодателем, заключать коллективные договоры, вносить предложения, улучшающие социально-экономическое положение трудящихся.
 
Далее заместитель председателя ЦК профсоюза Надежда Карабаева подробно рассказала участникам семинара о нормах и принципах Трудового кодекса КР, регулирующих вопросы правовой, социально-экономической защиты трудящихся, особо остановилась на вопросах  выходных пособий при сокращения штатов, оплате отпускных, больничных листов и выплате всех положенных компенсаций. Также рассказала о принципах достойного труда, безопасности и охраны труда.
 
Заведующий финансовым отделом ЦК профсоюза Айнура Иманалиева посвятила свое выступление финансовой работе в профсоюзных организациях, в том числе финансовой  отчетности.
 
По завершении работы семинара участники и профсоюзный актив Кеминского района поблагодарили ЦК профсоюза за полезные знания и высказали готовность к плодотворной совместной работе по защите прав и интересов человека труда.