Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ МОЛДОВЫ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ РЕФОРМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

понедельник, 11 июля 2022 г.
Профсоюзная организация Государственного аграрного университета Молдовы (ГАУМ) организовала 7 июля акцию протеста на Площади Великого Национального Собрания перед Правительством Республики Молдова против инициативы Министерства образования и науки реформировать систему высшего образования.
 
В результате реформы Государственный аграрный университет будет поглощен Техническим университетом Молдовы. Протестующие, преподаватели и студенты, считают, что слияние двух учебных заведений по сути будет означать ликвидацию первого.
Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы проявило солидарность с протестующими и представителями Федерации профсоюзов образования и науки.
 
В акции протеста приняли участие представители нескольких высших учебных заведений. Протестующие вышли с плакатами и скандировали: «Прочь руки от ГАУМ», «СТОП разрушение образования и науки», «Не предавайте страну и народ», «Хотим прозрачности и определенности в решениях», «Никакого поглощения», « У ГАУМ есть будущее», «Поглощение = Ликвидация = Уничтожение исследований». 
 
Профсоюзники подчеркнули, что реформа системы высшего образования необходима, но должны быть услышаны все стороны, должна быть дана аргументированная оценка ситуации, должен быть открытый диалог между соответствующим министерством, университетами, научными кругами и гражданским обществом в целом.
Профсоюзные активисты требовали сохранения неприкосновенности научно-исследовательских институтов, их правосубъектности и финансовой автономии, в том числе сохранения существующих активов научно-исследовательских институтов, пересмотра и корректировки законодательных и нормативных актов, в соответствии с текущими реалиями, в связи с необходимостью исправить плачевное положение в области исследований.
 
После акции профсоюзные активисты встретились с Министром образования и науки Анатолие Топалэ. Профсоюзники сообщили министру о своей неудовлетворённости и пожеланиях, связанных с реформой высшего образования. Министр принял к сведению требования профсоюзных активистов и выразил готовность продолжить обсуждение этой темы.
Ранее 27 июня 2022 года, Министерство образования и науки представило на обсуждение свою новую концепцию реформы высшего образования. Министр отметил, что процесс реорганизации высших учебных заведений будет способствовать укреплению системы образования.
 
В контексте процесса реорганизации высших учебных заведений, Геннадий Донос, председатель Федерации профсоюзов работников образования и науки, считает, что важно не допускать действий, затрагивающих интересы работников с точки зрения законности оптимизации кадров, уважать права сотрудников и права учащихся. Лидер профсоюза подчеркнул, что профсоюзы готовы вмешаться и обеспечить соблюдение прав и интересов учреждений, затронутых реформой, объявленной Министерством образования и науки..
 
В настоящее время в Республике Молдова насчитывается 16 государственных университетов. Согласно объявленной реформе, четыре из этих вузов будут поглощены другими пятью вузами. Если в 2010-2011 годах, в высших учебных заведениях обучалось почти 108 тысяч студентов, то в 2020/2021 учебном году в вузах Республики Молдова обучались 59,7 тысяч студентов.