Актуально

НА ТРЕНИНГЕ ОСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ В ПЕРЕХОДЕ ОТ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ К ФОРМАЛЬНОЙ

пятница, 8 июля 2022 г.
В Кыргызстане состоялся двухдневный тренинг на тему: «Организации трудящихся и будущее в области неформальной экономики: органайзинг работников в неформальной экономике профсоюзами», который был организован Бюро МОТ по деятельности трудящихся в рамках проекта «Переход от неформальной к формальной экономике», реализуемого в Кыргызстане и Узбекистане.
 
В ходе тренинга представители профсоюзов Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Узбекистана смогли рассмотреть и обменяться опытом различных моделей и дилемм, перспектив и последствий (компромиссов) при организации работников и операторов неформальной экономики и создании пространства в существующих структурах профсоюзов.
 
Следует отметить, что данный тренинг является вторым из серии двух тренингов. В первом тренинге, который состоялся 24-25 мая 2022 года в Ташкенте приняли участие 43 представителя организаций трудящихся Узбекистана и Кыргызстана. Его целью было предоставить углубленный обзор методов и инструментов прогнозирования, которые особенно полезны в профсоюзном контексте, разработать проекты стратегий каждой из организаций трудящихся с особым фокусом на вовлечение в профсоюзы неформальных работников и работников в непостоянных формах занятости.
 
В ходе обучения использовалась публикация АКТРАВ/ДТДА: «Вовлечение работников неформальной экономики в профсоюзы», которая является частью реализации плана работы, утвержденного Управляющим органом после принятия в июне 2015 года Международной конференцией труда нового международного документа — Рекомендации о переходе от неформальной к формальной экономике (Рекомендация МОТ № 204).
 
В ходе тренинга также рассмотрены методологические подходы к изменению динамики неформальной экономики. В нем использованы важные уроки о том, как интегрировать разнообразные группы работников и операторов неформальной экономики, особенно молодежь и женщин, в формальные структуры профсоюзного движения.
 
На данном тренинге участники получили возможность обменяться опытом, включая примеры передовой практики по организации работников неформальной экономики в профсоюзы. Участники также поделились опытом о том, где они больше всего нуждаются в работе по наращиванию потенциала и необходимой поддержке, включая инструменты и механизмы, необходимые для влияния на планирование и программирование национальной, отраслевой и региональной политики по формализации неформальной экономики.
 
В ходе сессий организована работа в группах по разработке Стратегии органайзинга.
В конце сессий состоялись презентации результатов работы в группах.