Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА

четверг, 7 июля 2022 г.
В Душанбе в Доме профсоюзов Таджикистана 6 июля состоялось очередное заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана. 
 
В  ходе заседания  были рассмотрены следующие вопросы:
1.Об итогах деятельности Профсоюзов Таджикистана в первом полугодии 2022 года и  задачах на второе полугодие 2022 года.
2.О ходе подготовки празднования «Дня Профессиональных союзов Таджикистана-24 октября».
3. О плане работы Федерации независимых профсоюзов Таджикистана на второе полугодие 2022 года.
 
В работе заседания приняли участие Фируз Орзузода – заместитель начальника управления Исполнительного аппарата Президента Республики, А.Акрамов – исполняющий обязанности председателя Объединения работодателей, Абдурахман Ашурализода – начальник управления Министерства труда, миграции и занятости населения, члены Генерального совета, профсоюзный актив республики, представители средств массовой информации.
 
Вступительным словом заседание Генерального совета открыл председатель ФНПТ Маликшо Нематзода. 
 
По первому вопросу повестки дня слово было предоставлено Исмаилу Файзизода –первому заместителю председателя Федерации. 
В докладе была отмечена работа Федерации и её членских организаций за 6 месяцев 2022 года. В частности, были затронуты темы реализации программ  социального партнёрства в республике, страновых программ по достойному труду и уменьшению доли неформальной занятости, социального диалога, рынка труда, заработной платы. Освещены вопросы своевременной оплаты труда, правовой защиты работников, безопасности и охраны труда, нормотворческой деятельности, международного сотрудничества, организации летнего отдыха детей и подростков, выполнение уставных норм и обязанностей, хозяйственной деятельности. 
После доклада открылись прения, в ходе которых были заслушаны выступления руководителей отраслевых профсоюзов, состоялось обсуждение основных направлений деятельности профсоюзных организаций. 
 
По второму пункту повестки было отмечено, что впервые в этом году Федерация и её членские организации 24 октября будут отмечать свой профессиональный праздник - День профессиональных союзов, который теперь входит в официальный государственный перечень праздничных дней и знаменательных дат как признание роли и влияния профсоюзов в обществе.
Был рассмотрен вопрос о ходе подготовки праздника и одобрен план основных мероприятий по его проведению.
 
Утверждён план работы Федерации на второе полугодие текущего года.
 
В ходе заседания выступили приглашенные, которые отметили роль социального партнёрства в республике и вклад профсоюзных организаций в продвижение социального диалога в организациях и предприятиях независимо от форм собственности.
 
В заключение М. Нематзода отметил, что профсоюзные организации республики и впредь будут вести целенаправленную работу по защите социально-трудовых прав и гарантий работников
Он также напомнил, что закончилась первая смена в детских загородных лагерях республики, и, по предварительным оценкам, в них отдохнули свыше 2100 детей и подростков, из них треть – это дети сироты и воспитанники домов-интернатов республики. 
Началась вторая смена, и необходимо сделать отдых детей максимально безопасным, интересным и комфортным, чтобы дети вернулись в школу хорошо отдохнувшими.