Актуально

КАЗАХСТАН: ОБСУЖДЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАСАТЕЛЬНО ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА

суббота, 2 июля 2022 г.
Шахтёры и металлурги устали от обещаний Правительства Казахстана принять решение о снижении пенсионного возраста. Эта фраза прошла красной нитью на состоявшемся 28 июня рабочем совещании по проблемным вопросам и защите казахстанцев, работающих во вредных и опасных условиях труда.
 
Проведение совещания было инициировано депутатом Мажилиса Парламента РК от Народной партии Казахстана, членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Ерланом Смайловым. В нём приняли участие представители профсоюзов шахтёров и металлургов, в том числе профсоюза угольщиков «Коргау», представители руководства Минтруда, Минздрава, Минэкономики и ЧС, других ведомств.
 
Состоялся честный, жесткий и конструктивный разговор. Мнение депутатской фракции и представителей работников едино: решение 1998 года об отмене льготной пенсии было не просто ошибочным, а антинародным. Сравнение возраста выхода на пенсию шахтеров и металлургов в государствах СНГ на сегодня – абсолютно не в пользу страны.
 
На запросы профсоюзов и депутатов Правительство не дает внятных ответов, занимается отписками. И это касается не только пенсионного вопроса, но и применения смешанной ответственности при несчастных случаях на производстве, «регрессных» выплат пострадавшим на производстве, и некоторых других вопросов по трудовому законодательству.
 
Стороны договорились системно проводить заседания рабочей группы и решать накопившиеся вопросы. Принято решение составить график заседаний, перечень приоритетных тем с закреплением их за ответственными лицами.
 
Комментируя состоявшееся событие в социальной сети, Ерлан Смайлов отметил: «Сегодня важный для меня день – мы совместно с профсоюзами шахтёров и металлургов создали свою рабочую группу в Мажилисе Парламента РК и провели первое установочное заседание. Моя инициатива была поддержана фракцией Народная партия Казахстана. Вопросы защиты прав трудящихся казахстанцев – одни из главных для нашей партии»